Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 декабря 2016, 08:42

Задержанные в столичном регионе экстремисты могли готовить теракты на Новый год

Фото: © РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

Фото: © РИА Новости / ЦОС ФСБ РФ

По информации Лайфа, подозреваемые в экстремизме, задержанные сегодня в Москве и Подмосковье, могли готовить теракты в крупных городах России, проведение которых было запланировано на новогодние каникулы.

Сегодня в ходе крупномасштабной спецоперации в Москве и Подмосковье спецслужбы задержали более 25 человек. Их подозревают в экстремизме и пособничестве терроризму. Спецоперация проводилась сотрудниками ФСБ совместно с центром "Э" МВД и при силовой поддержке Росгвардии Москвы. Стоит отметить, силовики проводили задержание участников организованной группировки сразу по нескольким десяткам адресов.

По информации источника Лайфа в спецслужбах, мобильные группы силовиков в ночь с 6 на 7 декабря 2016 года одновременно нагрянули в несколько десятков квартир, располагавшихся в столице и пригороде.

— По данным адресам проживали выходцы из республик Северокавказского региона и стран Средней Азии, которые, по оперативной информации, могут быть членами подпольных боевых групп ИГИЛ (организация запрещена на территории России по решению Верховного суда РФ), которые готовили теракты, — рассказывает он.

Как отмечают в спецслужбах, сейчас всех задержанных проверяют на их причастность к уже совершённым террористическим актам на территории северокавказских республик и подготовке новых диверсий.

По данным Лайфа, задержанные экстремисты, проверяются и на причастность к подготовке терактов в Москве и Петербурге, которые планировали осуществить в середине ноября 2016 года 10 боевиков ИГИЛ, специально прибывшие в Россию из Таджикистана и Киргизии.

— Нельзя сейчас исключать, что среди задержанных в ночь на 7 декабря экстремистов в столичном регионе нет боевиков из той же диверсионной группы, члены которой были задержаны в ноябре в Москве и Петербурге, — рассказывает собеседник Лайфа из спецслужб РФ.

По его словам, задержанные месяц назад злодеи прошли диверсионную подготовку и психологическую обработку в одном из специальных лагерей ИГИЛ, расположенном на территории Афганистана.

По данным ФСБ РФ, в квартирах, где проживали террористы в Москве и Петербурге, оперативники изъяли самодельные взрывные устройства, автоматы Калашникова с боеприпасами.

Как сообщил Лайфу источник в МВД РФ, сейчас на всей территории РФ все подразделения полиции переведены на усиленный вариант несения службы — связано это с приближающимися праздниками (День конституции и Новый год).

— Сотни полицейских в штатском ежедневно работают в местах массового скопления людей — торговых центрах, общественном транспорте, культурно-досуговых центрах, на футбольных стадионах, отрабатывая возможных террористов и их пособников, — рассказал оперативник МВД РФ.

По его словам, кроме того, усилена охрана объектов ЖКХ, энергетического комплекса и воинских частей. А особо важные гидросооружения, аварии на которых могут привезти к затоплению населённых пунктов, охраняются подразделениями Нацгвардии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров