Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 апреля 2018, 09:46

Хабиб Нурмагомедов — человек слова: 5 доказательств

Конор Макгрегор и его окружение напали в Нью-Йорке на автобус, в котором находились другие бойцы смешанных единоборств, в том числе Хабиб Нурмагомедов. В результате атаки пострадали двое спортсменов, которые из-за повреждений вынужденно снялись с турнира UFC 223. Сам россиянин в момент происшествия, по его словам, хохотал от действий Макгрегора. "Если ты настоящий бандит, почему ты не забрался внутрь?" — заявил спортсмен, предложив схлестнуться один на один. Впрочем, на родине Хабиб давно является примером для подражания: он слов на ветер не бросает...

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

Отец смотрит все бои Хабиба по телевизору и пишет ему СМС с подсказками

Хабиб Нурмагомедов родился в горной деревне Сильди в Дагестане. Эта горная деревушка настолько крошечная, что её нет на Google Maps. Жизнь там суровая и исполнена лишений. Большинство жителей этой местности фермеры, лесорубы и пастухи, но благодаря отцу Хабиб смог пробиться в люди: под его руководством будущий чемпион начал тренироваться с пяти лет.

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

За последними боями сына Абдулманап Нурмагомедов следит по телевизору и по ходу пишет в мессенджер подсказки — их спортсмену передают в перерывах между раундами.

"Папаха и тогда, и сейчас для меня важнее денег"

После подписания контракта с UFC Хабиб начал выходить на бои в папахе, в то время как другие бойцы зарабатывали на продаже рекламы на футболке и бейсболке, в которых они идут к клетке. Однако российски боец отказался от подобного заработка, несмотря на то что в то время для него это были большие деньги — несколько тысяч долларов.

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

Менеджер говорил: "Мы же можем заработать, потом наденешь папаху". Я сказал: "Это даже не обсуждается. Я с собой папаху не зря брал". Деньги — это деньги, тоже важная составляющая в жизни человека. Но папаха и тогда, и сейчас для меня важнее денег

Хабиб Нурмагомедов

Рекорды: бросил соперника 21 раз за 15 минут

Сейчас Нурмагомедову 29, в ММА он выступает десятый год и выиграл 24 боя, не потерпев ни одного поражения. В 2011 году он стал первым за девять лет российским бойцом, подписавшим контракт с UFC. Сейчас он самый популярный российский спортсмен по количеству подписчиков в "Инстаграме": за его жизнью следят 4 млн человек.

В одной из схваток Хабиб поставил рекорд UFC — бросил соперника на пол 21 раз за 15 минут.

Первый российский боец UFC, который заговорил на английском.

Хабиб хорошо выучил английский язык, благодаря чему стал едва ли не самым цитируемым российским бойцом ММА в англоязычных СМИ и получил предложение стать спортивным аналитиком на канале Fox. Кроме того, россиянин в совершенстве освоил жанр трэш-тока. Одного потенциального соперника он назвал алкоголиком, другого — фальшивым чемпионом, сразу нескольким пообещал "разбить лицо".

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

Религия важнее спорта несмотря ни на что

Нурмагомедов принципиально не выступает во время Рамадана, совершил малое паломничество в Мекку и отказывается фотографироваться с девушками с голыми плечами. На нескольких существующих в публичном поле фотографиях его жены у неё целиком закрыто лицо.

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

Фото © Instagram/khabib_nurmagomedov

UFC выпускает огромное количество мерчендайза и даже видеоигры, в которых каждый боец точно воспроизведён до последнего шрама и татуировки. Правда, Нурмагомедов нашёл в своем персонаже ошибку: после побед тот крестился.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров