Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 декабря 2016, 08:55

Обама отозвал хакеров. И ждёт гарантий успешности кибератаки на Россию

Президент США Барак Обама заявил о двух условиях применения кибероружия против России в ответ на якобы имевшие место попытки хакеров повлиять на исход выборов в Соединённых Штатах. Об этом сообщил со ссылкой на источники в администрации Обамы The New York Times (NYT).

Президент США, по данным издания, решил использовать кибероружие в случае, если оно окажется эффективным. Кроме того, он определил, что возмездие будет возможно только при условии соблюдения принципа "эскалационного доминирования", подразумевающего, что США смогут закончить киберконфликт на своих условиях.

По мнению издания, глава Белого дома отказался от демонстрационного демарша в отношении Москвы, посчитав, что Соединённые Штаты могут в таком случае больше потерять, чем выиграть.

"Некоторые варианты были отклонены как неэффективные, другие — как слишком рискованные. Если бы удалось выбрать лучший вариант, президент действовал бы уже сейчас", — рассказал изданию его источник. Среди "вариантов" ответных мер, в частности, рассматривается возможность блокировки "тайных счетов" в банках Европы и Азии "узкого круга" доверенных лиц высшего руководства России.

Ранее Национальная разведка США, заслушав доклад ЦРУ о влиянии российских хакеров на выборы президента, в которых победил республиканец Дональд Трамп, назвала выводы спецслужбы бездоказательными. По данным СМИ, в аппарате директора Нацразведки США отметили, что сделанные ЦРУ выводы — всего лишь "аналитические суждения, которые опираются на тонкую тростинку".

Власти США обвинили российских хакеров во взломе серверов демократической партии, впрочем, не предоставив никаких доказательств. Таким образом американцы считают, что Москва якобы пыталась повлиять на ход президентских выборов. При этом в Кремле эти обвинения назвали голословными и бездоказательными. 

На этой неделе, приводя доводы в пользу вмешательства российских хакеров в ход предвыборной кампании в США, газета The New York Times опубликовала предупреждение о несанкционированном доступе к электронной почте одного из функционеров штаба Хиллари Клинтон якобы с компьютера "русских хакеров".

По версии The New York Times, первые известия о проникновении хакеров в компьютерные сети, появились в сентябре 2015 года. Уже тогда "была разработана кампания, чтобы сорвать президентские выборы 2016 года", утверждает газета. В итоге кибератаки превратилась в попытку очернить кандидата от Демпартии США Хиллари Клинтон и содействовать победе Дональда Трампа.

В качестве одного из доказательств газета приводит предупреждение почтового сервиса Google Билли Райнхарту, который тогда работал с предвыборным штабом Хиллари Клинтон. Однако в этом предупреждении ясно указано место попытки несанкционированного проникновения в почтовый аккаунт Билли Райнхарта — Украина. Кроме того, IP-адрес 134.249.139.239, с которого была предпринята кибератака, принадлежит компьютеру, находящему в Днепропетровске.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров