Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 августа 2016, 15:50

Почему кража биткоинов на $65 млн не уничтожит рынок криптовалют

Сегодня стало известно о том, что с Bitfinex, одной из крупнейших бирж, оперирующей с криптовалютами, украли биткоинов на сумму в $65 млн. Сразу после этого стоимость биткоина упала на 5,5%. Лайф разбирался, как могла быть проведена данная атака и подорвёт ли это доверие к надёжности и защищённости криптовалют.

Фото: © Flickr / Antana

Фото: © Flickr / Antana

Что произошло 

Bitfinex, базирующая в Гонконге, подтвердила 3 августа, что неизвестные хакеры смогли украсть 119 756 биткоинов, что по нынешнему курсу составило $65 млн. Несмотря на то что были похищены только биткоины, бирже пришлось приостановить торги по всем электронным валютам. Организация уже заявила, что расследует инцидент совместно с правоохранительными органами.

Вскоре после оглашения новости стоимость биткоина на торгах упала на 5,5%. Примечательно, что только за три дня стоимость криптовалюты рухнула почти на 20%. Всего за эту неделю капитализация биткоина лишилась $1,5 млрд. Пока что непонятно, связано ли падение цен с последней атакой на биржу.

Bitfinex в прошлом месяце стала крупнейшей биржей, которая проводит транзакции в долларах и биткоинах. По словам основателя торговой площадки Coinbase Фреда Эрсама, атака на Bitfinex важное событие на этом рынке, так как биткоин в прошлом был способен противостоять подобным инцидентам. 

Возможные причины

По словам экспертов, популярность биткоинов кроется именно в их надёжности: информация о транзакциях хранится на распределённой сети компьютеров в криптографическом виде, поэтому её практически невозможно исказить, сфальсифицировать или изменить. Кроме того, система лицевых счетов криптовалюты анонимна.

Однако биткоины являются финансовым активом, который торгуется на бирже как нефть, золото, зерно, валюты, поясняет Дмитрий Огородников, специалист по информационной безопасности компании "Техносерв". "Скорее всего, злоумышленники получили доступ именно к программному обеспечению системы торгов и фактически с подконтрольного им брокерского места перевели биткоины на нужный им лицевой счёт. Взломать систему торгов на порядок проще, ведь это обычная корпоративная система, находящаяся в корпоративной сети биржи", — прокомментировал он.

По мнению эксперта, злоумышленники взломали не технологию цепочки блоков, т. е. не подменили цепочки блоков, в результате чего биткоины "перешли" к другим владельцам, а именно нашли "дыру" в программном обеспечении биржи. Это говорит о том, что сама технология блокчейна не была скомпрометирована.

Того же мнения придерживается и эксперт ГК "Финам" Леонид Делицын: "Весь биткоин держится на вере в то, что его нельзя взломать. Я не думаю, что кто-то смог взломать саму технологию блокчейн".

Это и объясняет то, что стоимость биткоина упала всего на 5,5%, тогда как для такого небольшого рынка при более значимых событиях характерны сильные колебания. "Данный инцидент — частный случай, несистематический. Если бы таких новостей было много, то скептицизм к криптовалютам только бы нарастал, а это значит, что их репутация была бы полностью уничтожена", — добавил он. 

Bitfinex в прошлом году заключила договор с американским BitGo для усиления защиты своих систем. Теперь хакерам для того, чтобы получить доступ к клиентским депозитам, требуется взломать не только системы Bitfinex, но и BitGo, уверяла компания.

При этом, согласно внутреннему расследованию BitGo, её системы не были скомпрометированы. Это также говорит в пользу того, что брешь была найдена непосредственно на стороне самой биржи.

Не первый раз

Похожий инцидент произошёл всего два года назад. Токийская Mt. Gox, некогда крупнейшая биткоин-биржа, в феврале 2014 года лишилась $480 млн. Вскоре после этого организация подала документы о банкротстве. Тогда также встал вопрос о том, является ли инцидент частным случаем или проблемой целой экосистемы криптовалют.

Стандартный метод защитить транзакции в биткоинах — это перевести всю электронную валюту на компьютеры без доступа в Интернет. К примеру, биржа или любая другая организация, которая оперирует большим количеством биткоинов, может хранить их на жёстком диске, который не подключен к Всемирной сети — такое решение называют "хранением в холодильнике", рассказал Андреас Антонопулос, директор по безопасности Blockchain.info.

По его словам, Mt. Gox не смогла должным образом проконтролировать перемещения онлайн- и офлайн-биткоинов. "Хранение в холодильнике" подразумевает под собой сами технологии и операционные процессы, — объяснил Антонопулос. — Что-то в этой цепочке пошло не так".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров