Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 мая 2018, 22:00

Художник заставил пару есть мясо друг друга ради перформанса

На сайте магистра Латвийской академии искусств Артура Берзиньша написано, что этот "спектакль" — "символическая иллюстрация общества, которое увязло в стихии потребления".

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

Художник привык эпатировать публику. Об этом говорят его провокационные картины, где, например, у кормящей девушки в образе Мадонны на руках поросёнок вместо младенца. И те же поросята на одной из его работ пьют странную жидкость, которая вытекает из раны Христа.

Фото © Соцсети

Фото © Соцсети

На этот раз живописец пошёл ещё дальше. В рамках выставки "Великое одиночество" в Риге он представил проект под названием "Эсхатология". Художник во время перформанса у участников острым скальпелем отрезал по кусочку плоти и обжарил. Затем пара скормила части себя друг другу. Действо Берзиньш транслировал онлайн на "Фейсбуке".

При этом у парня есть философское обоснование своих действий. По словам Берзиньша, он хотел заставить людей рефлексировать, а также поднял проблему глобального продовольственного кризиса.

Мы живём во времена, когда мы перегружены информацией. Нас больше ничего не удивляет. Так что импульс должен быть ещё сильнее, чтобы достичь чьего-то ума

Артур Берзиньш

Художник говорит, что нет ничего плохого в том, что люди съели кусочки плоти, ведь нам порой приходится страдать гораздо сильнее.

То, что мы ежедневно делаем с собой, намного хуже, чем любое выступление. Зритель должен смотреть правде в глаза. Настоящая боль. Подлинное действие, которое вышло из абстракции в реальный мир

Артур Берзиньш

Видео вызвало бурную реакцию общественности. Не каждый оказался готов к тому, чтобы понять философский посыл. Некоторые обвиняли художника в погоне за популярностью. При этом своих критиков Берзиньш назвал тривиальными.

Зрители должны быть интеллектуально готовы к такому опыту. В противном случае они просто заявят, что у меня шарики за ролики заехали, и вернутся к адскому трансу повседневной жизни

Артур Берзиньш

После поступивших жалоб власти Латвии ведут проверку. Пока ничего противозаконного не обнаружили. К тому же некоторые зрители высказали сомнение в том, что это не постановка и что художник действительно резал людей.

Это искусство. Это очень глубоко, но так просто

Gyu Minegishi

Кажется, этот парень поддерживает каннибализм. Посмотрите на его другие работы

Fuzzy_ Foxx

Это не первый случай, когда люди публично едят человеческое мясо. В 2011 году голландские телеведущие стали каннибалами в прямом эфире. У них также отрезали по куску плоти, приготовили и "скормили".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров