Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 мая 2016, 09:03

Зарплата руководства Центробанка выросла на 18%

В среднем менеджер ЦБ теперь зарабатывает 17,7 млн рублей в год, указывается в годовом отчёте регулятора.

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Менеджмент ЦБ с лихвой компенсировал себе инфляционные потери в зарплате в прошлом году. Об этом свидетельствует годовой отчет регулятора, опубликованный на его сайте в четверг, в День печати, поздно вечером, когда журналисты, по идее, уже должны отдыхать.

Согласно документу, расходы на оплату труда топ-менеджмента ЦБ в прошлом году (всего 18 человек, исключая председателя: зампреды, члены совета директоров и главный аудитор) составили 317,8 млн руб., или 17,7 млн рублей на каждого. В то время как в 2014 году сумма вознаграждения составила 285,3 млн рублей, или 15 млн рублей на одного руководителя (в 2014 году в "высший круг" ЦБ входило 19 человек). Таким образом, среднее вознаграждение руководства ЦБ выросло за год на 2,7 млн рублей в год — то есть на 18%.

Увеличение зарплат руководства ЦБ произошло на фоне рекордной за последние годы инфляции в 12,9% (2015), притом что сдерживание инфляции — одна из прямых обязанностей регулятора. Также по итогам 2015 года зафиксировано падение прибыли на 39% до 112,5 млрд рублей: Центробанк был вынужден доначислить резервы из-за ухудшения качества активов.

"В связи с ухудшением качества и структуры активов Банка России возросли расходы по формированию провизий", — отмечается в отчёте.

Зарплаты рядового состава ЦБ также увеличились, хотя и не так значительно, как у руководства. Согласно отчёту, среднемесячный доход на одного служащего в 2015 году вырос на 3,7% до 125 414 руб. Всего на содержание своего персонала ЦБ потратил на 2,2% больше, чем в прошлом году — 2,5 млрд рублей.

В начале 2015 года президент Владимир Путин подписал серию указов, согласно которому зарплата высших госчиновников была сокращена на 10%. Так, уменьшилась зарплата у председателя правительства, министров, генпрокурора, председателя Следственного комитета, директоров ФСБ и других спецслужб. Впоследствии на те же 10% сократилась зарплата у госслужащих администрации президента, аппарата правительства, Счётной палаты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров