Регион

Уведомления отключены

16 сентября 2016, 12:45

ЦБ снизил ключевую ставку из-за отмены индексации пенсий

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Это было последнее снижение ставки в этом году, заявила глава Центробанка Эльвира Нибуллина.

Центробанк снизил ключевую ставку до 10%. Её снижение было спрогнозировано аналитиками: инфляционные ожидания у россиян заметно снизились, да и сам индекс потребительских цен в сентябре упал ниже 7% (в годовом выражении).

— ЦБ никогда не делает резких движений при понижении ставки. Сейчас его решение показывает, что идёт тренд на смягчение денежно-кредитной политики, — отмечает аналитик УК "Альфа-капитал" Андрей Шенк.

— С учётом принятого решения и сохранения умеренно жёсткой денежно-кредитной политики годовой темп прироста потребительских цен составит около 4,5% в сентябре 2017 года и в дальнейшем снизится до целевого уровня (4%) в конце 2017 года, — говорится в сообщении регулятора.

Аналитики Райффайзенбанка полагают, что принять такое решение Центробанку помогла также отмена второго раунда индексации пенсий в этом году.

Сейчас складывается тренд снижения инфляции и дальше, чему способствует снижение продовольственной инфляции за счёт ожидаемого высокого урожая и снижения мировых цен на продовольствие. Кроме того, как указывают в Райффайзенбанке, из-за стабилизации курса рубля идёт замедление роста цен на товары длительного пользования.

В прошлом году из-за сложной экономической ситуации правительство отказалось индексировать пенсии, как это предписано законом, по уровню инфляции — 12,9%, ограничившись повышением всего лишь на 4%. Впоследствии правительство пообещало провести индексацию осенью. Таким образом, пенсии не были доиндексированы на 8,9%. В своём прошлом пресс-релизе регулятор указывал, что есть риски увеличения инфляции, если пенсии будут проиндексированы. То есть у людей появились бы деньги, и продукты бы подорожали, опасались в ЦБ.  

Однако подешевеют ли кредиты? Опрошенные Лайфом банкиры утверждают, что существенного снижения ставок по кредитам ожидать в ближайшее время не стоит.

После того как, например, в июне ставка была снижена в первый раз с 11% до 10,5%, ипотека подешевела всего лишь на 0,03% — до 12,98% годовых.

Дальше снижать ключевую ставку регулятор не намерен, о чём впервые за свою историю официально объявила на прошедшей после заседания совета директоров неделе председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

— Снижение ставки до конца года, исходя из базовых прогнозов, — это крайне маловероятный сценарий, — заявила она.

Таким образом, при прогнозируемой инфляции в 5,5—6% в 2016 году и ставке в 10% Россия ещё больше увеличит положительную доходность инвестиционных вложений. Положительные ставки, в отличие от остального мира, где обычным стала отрицательная доходность, будут на уровне 2,5—3%. По мнению Набиуллиной, это сделает российскую валюту интересной для инвестиций.

— Рубль будет оставаться привлекательным для внутренних и внешних инвесторов, — заявила Набиуллина.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров