Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2016, 17:28

Набиуллина уволила ответственных за отзыв банковских лицензий

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Коллаж © L!FE. Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Сегодня свои посты в Банке России покинули двое ключевых сотрудников, ответственных за надзор за банковским сектором и отзыв у них лицензий. Это зампреды ЦБ Алексей Симановский (он становится советником председателя ЦБ) и Михаил Сухов, который покидает Центробанк. Это следует из размещённого сегодня сообщения на сайте Банка России.

Курировать вопросы банковского регулирования и надзора, координировать и контролировать деятельность службы анализа рисков станет первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин, он же возглавит комитет банковского надзора. Денежно-кредитную политику вместо Тулина будет курировать лично Эльвира Набиуллина.

Снятие с должностей ключевых сотрудников, отвечающих за всю российскую банковскую систему, произошло на фоне обысков, которые проводились в начале сентября в офисах одного из управлений ЦБ оперативниками Следственного комитета.

Как заявляли тогда официальные представители регулятора, все "следственные действия" проводились "в отношении отдельных сотрудников Банка России". Источники в банковских кругах утверждали, что дело связано с банкротством Международного акционерного банка, в котором пропало около 6 млрд рублей бюджетных денег.

Впрочем, вопросы к надзорному блоку были не только от Следственного комитета.

Как ранее писал Лайф, до этого Генеральная прокуратура вынесла представление председателю Центробанка Эльвире Набиуллиной. По мнению прокуроров, помощь банкам оказывается в нарушение закона о банкротстве и "способствует бесконтрольному распределению финансовых ресурсов, выделенных на нужды банковской санации". Эльвире Набиуллиной было предписано принять нормативный акт по отбору инвесторов для санации, а также "с учётом действующего законодательства" проверить правомерность включения АСВ в план финоздоровления пункта о возможности увеличения финансирования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров