Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 октября 2016, 17:24

Россияне выбрали Владивосток и Севастополь

Впервые россияне сами выбрали, что будет изображено на сразу двух банкнотах Банка России

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

В пятницу вечером завершилось голосование за выбор символов для новых купюр в 200 и 2000 рублей. Ранее 7 октября были названы победители онлайн-голосования за символы новых банкнот — больше всех голосов набрали Севастополь и Казань (более 428 тысяч и около 422 тысяч соответственно). Дальний Восток занимал третье место, далее шли Сочи и Волгоград. Однако в ходе телефонного голосования в прямом эфире телеканала "Россия" Дальний восток смог обойти Казань. 

Этот регион представляют два символа — Русский мост Владивостока и космодром Восточный в Циолковском. На первом этапе россияне выбирали города и символы, и тогда многим приглянулся Владивосток. Учитывая, что у популярной группы "Мумий Тролль" один из хитов — песня "Владивосток-2000", многие хотели видеть именно такую купюру. После того, как в голосование попала территория Дальнего Востока (без конкретного города), то интерес к версии с двухтысячной купюрой и песней стих.

"Мы все помним песню "Владивосток-2000", — заявила после голосования и председатель Банка России Эльвира Набиуллина, отвечая на вопрос о том, какие конкретно купюры будут выбраны для победителей. 

По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты — два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: её историю и культуру, технические достижения, природные богатства, сообщал Банк России. О запуске новых банкнот Банк России объявил в день Космонавтики — 12 апреля, а голосование началось в июне.

Ажиотаж был нешуточным: к примеру, за Дальний Восток агитировал Илья Лагутенко, Мурманск поддерживал "ядерный щит" страны — ГК "Росатом", Сочи рекламировали олимпийские чемпионы 2012 года, а за Казань рекомендовал голосовать глава Чечни Рамзан Кадыров. Долго лидирующий Волгоград побеждал за счёт патриотичной и монументальной скульптуры "Родины-матери" — символе победы в Великой Отечественной войне. Но победить могли только два города.

Севастополь совсем недавно вернулся в границы Российской Федерации. Для голосования был предложен памятник затопленным кораблям и древний город Херсонес Таврический в Севастополе. Памятник затопленным кораблям — главный символ Севастополя, он поставлен в честь начала Крымской войны, когда в ходе первой обороны Севастополя в бухте были затоплены 15 парусных судов. Памятник сооружен в 1905 году, скульптором был Амандус Адамсон.

Казань "выступала" с Казанским кремлём и Приволжским федеральным университетом. Древний Кремль расположен рядом с мечетью и православной церковью. "Это ли не лучший символ многонациональной России!?", — говорили в Казани.

Когда выпустят?

В Центробанке говорят, что в России наконец появится "настоящая народная банкнота". Предположительно, новые банкноты появятся уже весной 2017 года. Как ранее сообщал Лайф, банки готовят свои приёмные терминалы и устройства к новым банкнотам. Большинство из них будет перепрограммировать банкоматы, как только ЦБ предоставит необходимые данные по защитным и читаемым признакам.

Напомним, что впервые банкноты в 200 рублей появились в 1991 году, но из-за растущей инфляции стоимость банкноты стремительно обесценивалась. Последний раз купюры в 200 рублей вводились в стране в 1993 году, позже выпускались только памятные монеты. Купюры 2000 рублей в России ранее не выпускали.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров