Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 июля 2016, 06:30

Топливный союз: Цены на бензин к концу года не поднимутся выше инфляции

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

Фото: ©РИА Новости/Максим Богодвид

В отрасли заявили, что цены на топливо в России упадут до 20 рублей, если введут налоги, как в США.

К концу 2016 года рост цен на бензин не превысит уровень инфляции, заявил Лайфу президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

— Всё будет зависеть от того, как будут меняться оптовые цены. Если они останутся на том же уровне, как сейчас, то, скорее всего, розница немного подрастёт. Но есть предположение, что в скором времени мы увидим снижение оптовых цен, значит, розница будет на том же уровне, может даже снизится к концу года. В любом случае рост цен будет ниже уровня инфляции. Внешняя цена на нефть не влияет на внутреннее производство, так как мы её не покупаем, а продаём, — отметил Аркуша.

При этом президент союза отметил, что и отрасль, и потребители хотят видеть налоги на топливо, как в США.

— Мы хотели бы, чтобы налоги в России были, как в США, там где-то около 15—20%. Если бы у нас были такие налоги, то бензин у нас был бы на уровне 15—20 рублей, — подчеркнул Аркуша.

Министр энергетики Александр Новак на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил, что цены на бензин в России с начала года выросли на 3—4%, что ниже темпов роста потребительских цен за тот же период.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров