Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 июля 2016, 15:05

Изгнать покемонов из храма: кому мешают охотники за монстриками?

Религиозный деятель Сергей Ряховский и замруководителя лаборатории по компьютерной криминалистике в эфире Лайфа обсудили, нужно ли мешать увлечённым игрой Pokemon Go людям заходить в церкви.

Фото: © flickr.com/Eduardo Woo

Р. КАРИМОВ: Половина новостей — о покемонах. Есть игра, которая заставила выйти на улицы многих людей, полностью поглощённых процессом поимки покемонов. Из Японии эти мультяшные герои пришли. Приложение основано на технологии дополненной реальности, цифровой и реальный миры соединяются — картинка на экране смартфона проецируется на объекты реального мира. Если через приложение заходите, появляется карта, где можете покемонов ловить.

Какие новости пришли? Женщина застала мужа за изменой, потому что он отметился, когда ловил покемонов, и она проверила. В Музее холокоста в Вашингтоне просят перестать ловить покемонов в здании. Там мемориал жертвам нацизма, а люди приходят и бегают, не обращая внимания на экскурсоводов и работников. Тут же лидер движения "Божья воля" Дмитрий Энтео, православный активист, обеспокоен тем, что чек-поинты игры находятся на территории храмов и кладбищ. Он надеется на благоразумие граждан и создателей приложения. Представили тех или иных религий говорят, что церкви, храмы, мемориалы должны быть исключены из этой программы. Это до России не дошло, совсем скоро вы увидите много сумасшедших людей, которые спрашивают: "Где покемон?"

С нами Сергей Васильевич Ряховский, религиозный деятель, лидер российских пятидесятников, председатель Российского объединённого союза христиан веры евангельской, член Общественной палаты России, и Сергей Никитин, замруководителя лаборатории по компьютерной криминалистике Group-IB. Сергей Васильевич, вам слово первому. Насколько необходимо обратиться к создателям приложения, чтобы они оградили храмы, кладбища, подобные места от этих сумасшедших охотников на покемонов?

С. РЯХОВСКИЙ: Могу частично понять взволнованность Энтео, это действительно серьёзная проблема.

"Но я прекрасно понимаю, что разработчики этой программы специально её так и задумали, чтобы она стала максимально публичной, известной, подобные обращения будут делать им пиар, большую популярность"

Все конфессии соглашаются, что есть некая духовная реальность, не видимая нами, бесы, духи потустороннего мира… Компания их сделала более визуально видимыми. Понятно, что все эти люди, которые будут искать этих покемонов в храмах, на кладбищах, в Кремле, например, на Красной площади, не только в религиозных местах, но в и госучреждениях, пойдут в Минобороны искать силы зла, отлавливать, потом канонизировать... Но если эти озабоченные люди, которые больны и зависимы, которые ушли из реального мира, — если они попадают в религиозные организации, где есть обряд изгнания нечистых сил, может, они обретут свободу, там идёт молитва, и они получают освобождение. Вещь, может, хорошая для них. Фильм "Изгоняющий бесов" Голливуда, может, ещё более понятен в XXI веке. На письма отвечать никто не будет, писать их бессмысленно. Если отвечать и будут, то тысячи придут в храм искать покемонов.

С. НИКИТИН: Что можно отметить: чисто технологически не существует карты запретных мест, которую можно внедрить в игру, территории всего мира, чтобы проверять, где можно, а где нельзя размещать покемонов. Религиозные постройки бывают в разных местах. Технологически нельзя фильтрацию включить. Происходящее происходит только на экране телефона.

"Если человек ведёт себя подобающе месту, в котором находится, то это нарушения прав или морали не несёт, общественной опасности не несёт"

Если человек ведёт себя неадекватно — игра ни при чём, простите. Если он считает, что в местах культа может вести себя чёрт знает как, он так себя будет вести вне зависимости от того, есть ли у него телефон. Это скорее проявления неподобающего поведения людей, которые и так бы хулиганили.

С. Р.: Я разделяю такой подход, неадекватных людей у нас много, система психиатрии после советского периода не обращает внимания на поведение подобных людей. Технически сегодня что-то недоступно, но будет доступно через три года. Если люди подобные вещи будут делать... Знаете, группа девушек в храме Христа Спасителя пела, была реакция, оскорбление чувств верующих — закон действует, слава богу.

Р. К.: И мы понимаем: подобные случи могут быть через несколько месяцев.

С. Р.: Есть женщины, которые следят за порядком в храме, даже не священники, тётушки, ходят во всём чёрном: в джинсах — выйди, в шортах, без покрытия головы. Из христианского храма просто выведут, но не дай бог в мусульманскую мечеть или ещё куда, проблем будет больше, чем кажется.

Р. К.: Ещё вопрос: Энтео говорит, что всё-таки специально игра разместила покемонов в православных храмах. 

С. В.:

"Есть некоторые места скопления людей, особенно популярные, — естественно, и памятники культуры, программа их автоматически добавляет и анализирует"

Были и другие игры с дополненной реальностью, многие места были завязаны на какие-то памятники. Эта игра официально в России не представлена, в магазине приложений её не купить. А скачать уже можно — хочу предупредить, что на волне огромной популярности под видом игры стали распространять вредоносный код. Будет много заражённых смартфонов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров