Регион

Уведомления отключены

2 июня 2018, 07:37

Астрофизики назвали три сценария развития человечества

В ходе исследования за основу взяли цивилизацию, использующую природные ресурсы для эволюции и расширения зоны обитания.

Человечество будет развиваться по одному из трёх возможных путей: "Отмирание", "Мягкая посадка" или "Полномасштабный крах". К такому выводу пришла группа астрофизиков во главе с американцем Адамом Франком, говорится в журнале The Atlantic.

В ходе исследования астрофизики взяли за основу цивилизацию, использующую природные ресурсы для эволюции и расширения зоны обитания. При этом крупная добыча ископаемых приводит к увеличению численности населения, но условия окружающей среды ухудшаются настолько, что люди оказываются под угрозой вымирания.

Согласно первому сценарию развития под названием "Отмирание", человечество слишком активно развивалось и использовало большие объёмы ресурсов. В итоге цивилизация пришла к пику популяции на планете, после чего население резко сократилось. В итоге осталось столько человек, сколько сможет обеспечить Земля. Для этого 70% жителей должны умереть, так как планета сможет "прокормить" лишь оставшиеся 30%.

Второй сценарий — "Мягкая посадка". В этом случае экоцивилизация сначала направляется по первому пути. При этом, почти достигнув критической точки, стартует плавный переход к следующему типу ресурсов, что спасает от гибели большую часть жителей Земли, а также сохраняет здоровую экологию.

Согласно третьему сценарию под названием "Полномасштабный крах", условия на планете настолько быстро становились хуже, что переход уже не смог помешать полному вымиранию.

По словам Франка, выбор "слабого" источника топлива не всегда может предотвратить исчезновение цивилизации, но может отсрочить неизбежное.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров