Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 августа 2016, 17:08

В Антикоррупционном комитете не увидели смысла в предупреждении взяточников

Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Фото: © РИА Новости/Михаил Мордасов

Председатель организации, однако, не исключил, что инициатива о смягчении наказания для коррупционеров будет рассмотрена Госдумой.

Полную версию беседы Лайфа с Сергеем Королёвым слушайте в аудиозаписи.

Смягчение наказания чиновникам-взяточникам — бессмысленная инициатива, заявил Лайфу руководитель общественной Московской областной организации "Антикоррупционный комитет" Сергей Королёв. Так он прокомментировал предложение Минюста не увольнять чиновников за коррупцию, а выносить им предупреждение.

— Предупреждать должны любого чиновника на этапе, когда его принимают на работу. Брать с него расписку, что он обязуется, принимает и так далее. Какой смысл предупреждать, когда уже есть некие факты, которые говорят о том, что он берёт, даёт, совершает что-то противозаконное? В этом случае должна работать правоохранительная система, — сказал эксперт.

Тем не менее Сергей Королёв предположил, что предложение о смягчении наказания для взяточников может рассмотреть Госдума VII созыва. Выборы в неё пройдут 18 сентября 2016 года в единый день голосования.

4 августа Министерство юстиции РФ предложило законопроект, который смягчает наказание для губернаторов, министров, депутатов за малое коррупционное нарушение, если оно совершено впервые. Наказывать их будут такой мерой, как предупреждение. До сих пор закон "О противодействии коррупции" предусматривал только одно наказание для них — увольнение.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров