Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
12 сентября 2016, 07:40

Экс-министра образования Ставрополья приговорили к 7,5 года строгого режима

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

Кроме того, Василий Лямин должен будет выплатить штраф в размере десяти миллионов рублей.

Промышленный районный суд Ставрополя вынес приговор 37-летнему Василию Лямину, бывшему министру образования региона. Мужчине придётся понести наказание в виде 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, экс-чиновника приговорили к крупному штрафу в размере десяти миллионов рублей.

— Василия Лямина приговорили к семи с половиной годам лишения свободы и многомиллионному штрафу за обещание не проверять одно из учебных заведений на расходование бюджетных денег, выделенных в рамках федеральной целевой программы, — рассказал Лайфу источник в суде.

— Несмотря на то что противоправная деятельность Лямина была задокументирована проведёнными сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю оперативно-разыскными мероприятиями, следствием проделана значительная работа по сбору доказательств совершенного преступления, — сообщили Лайфу в пресс-службе СУ СКР по Ставропольскому краю.

Напомним, правоохранители задержали министра образования Ставрополья Василия Лямина в момент передачи одного миллиона рублей взятки возле одного из торговых комплексов. Кроме того, в 2013 году в Ставропольском крае произошёл скандал из-за сдачи ЕГЭ. Тогда надзорные органы выяснили, что большинство учеников, получивших сто баллов по русскому языку и математике, — это дети местных чиновников и депутатов. Причём выпускники сдавали экзамен досрочно отдельно от других учеников.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров