Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 декабря 2016, 06:45

Стадионам к чемпионату мира по футболу 2018 года вышел крайний срок

Региональные власти, в которых пройдут матчи 2018 года, срывают сроки окончания строительства тренировочных футбольных полей.

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Как стало известно Лайфу, министр спорта Павел Колобков бьёт тревогу. По его данным, из-за плохого контроля строек со стороны властей 11 городов России, где должны пройти матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, срывают сроки строительства стадионов и тренировочных площадок. Например, в Саранске график строительства площадки сорван уже на 7 месяцев. Колобков уже написал вице-премьеру Правительства РФ Виталию Мутко, отвечающему за подготовку всей инфраструктуры к ЧМ-2018, чтобы он повлиял на региональные власти. 

Виталий Мутко, ознакомившись с письмом Павла Колобкова, разослал директиву главам шести самым проблемных регионов — Башкортостана, Мордовии, Калужской, Московской, Ростовской и Свердловской областей.

— Прошу принять меры по устранению отставаний при строительстве объектов инфраструктуры Чемпионата по футболу — 2018, — написал он чиновникам грозное письмо, на котором стоит служебный штамп — "Вручить немедленно".

В начале декабря 2016 года Виталий Мутко на одном из совещаний оргкомитета ЧМ-2018 заявил, что пора уже вводить санкции за срыв сроков строительства объектов.

— Во многом это несогласованность с губернаторами, с подрядчиками. Мы не можем всё время переносить сроки. Вы должны уже вводить санкции — штрафовать, менять подрядчиков. Хватит танцевать перед подрядчиками, — сказал Мутко.

Из отчёта Павла Колобкова видно, что подготовка к ЧМ-2018 повторяет скандалы вокруг олимпийского Сочи: строители срывают графики, бюджеты объектов постоянно растут, а подрядчики пытаются "срубить" больше денег из казны. Некоторые объекты не соответствуют нормам безопасности. Например, проект главного петербургского стадиона "Зенит-Арена" до сих пор не согласован с МВД и другими силовиками и не утверждён.

В своём письме (есть в распоряжении Лайфа) Павел Колобков утверждает, что угроза срыва сдачи тренировочных стадионов в городах проведения игр ЧМ-2018 велика в Уфе, Саранске, Калуге, Ростове, Екатеринбурге и Московской области.

Министр спорта Павел Колобков. Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

— В Саранске из-за слабого контроля главы Мордовии Владимира Волкова допущено отставание от графика сдачи на 200 дней тренировочной площадки, расположенной на стадионе "Старт", — жалуется Павел Колобков вице-премьеру Виталию Мутко. — Несмотря на неоднократные обращения к руководителям регионов и еженедельные совещания, ситуация остаётся сложной.

— Есть огромная надежда на авторитет Виталия Леонтьевича, который теперь, как ответственный от российского правительства за подготовку всей инфраструктуры к проведению ЧМ-2018, сможет повлиять на глав регионов-инсайдеров, — говорит Лайфу источник в оргкомитете "Россия 2018".

А влиять есть на кого. В инсайдеры по срыву сроков сдачи объектов ЧМ-2018 кроме Владимира Волкова попали главы Башкортостана Рустам Хамитов, Московской области Андрей Воробьёв, Ростовской — Василий Голубев, Калужской области Анатолий Артамонов и Свердловской — Евгений Куйвашев.

— Из трёх показателей эффективности работы на объектах инфраструктуры ЧМ-2018 в Калужской и Ростовской областях не выполняется ни один, — утверждает Павел Колобков в письме Мутко.

Досталось и спортивным властям Подмосковья.

— Правительство Московской области систематически нарушает план-график разработки проектной документации, — пишет в письме Мутко министр спорта.

Согласно программе развития инфраструктуры к ЧМ-2018, утверждённой в начале этого года ФИФА, тренировочные площадки будут расположены в 11 городах, где пройдут матчи турнира, по три для каждого из 12 стадионов. Тренировочные поля должны быть введены в строй к 1 мая 2018 года.

— Тренировочные площадки для команд, участвующих в ЧМ-2018, будут отвечать высочайшим стандартам качества, — заявил Лайфу источник в оргкомитете "Россия 2018".

Между тем в международной федерации футбола ФИФА отмечают, что тренировочные площадки в России должны соответствовать определённым требованиям. В частности, обязательно наличие высококачественного натурального газона, соответствующего международным стандартам, пресс-центра на 100 человек, раздевалок и трибун вместимостью 500 человек на случай открытых тренировок.

По словам Колобкова, эффективность определяется тремя показателями: техническая готовность тренировочной площадки, соблюдение установленных заказчиком сроков выполнения работ и соблюдение требований ФИФА в ходе строительства.

Лайф направил запросы руководителям Мордовии, Башкортостана, Ростовской, Московской, Калужской и Свердловской областей с просьбой прокомментировать претензии чиновника. Однако получить оперативный комментарий Лайфу не удалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров