Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 июля 2018, 20:50

Финалист шоу "Голос" отыскал мать, бросившую его 34 года назад

Больше тридцати лет финалист шоу "Голос" Ладислав Бубнар пытался найти свою мать, которая бросила его. Все детство он провёл в приютах — сначала в Словакии, потом в Чехии. Недавно Ладислав нашел мать и в интервью изданию "Стархит" рассказал о встрече с ней.

"Небольшое село в Словакии. Прекрасно помню путь от машины к дому — как в замедленном кино, — вспоминает Ладислав. — Остро ощущаешь запахи, цвета и звуки. Время затормаживает ход, а сердце учащённо бьётся... И земля исчезает из-под ног. Зашёл в подъезд, постучался. Дверь открыла девочка. Я внутренне как-то сразу понял, что попал по верному адресу и это моя сестра. Мамы Эвы не было дома. Она появилась позже. Такая вся… другая, не та, которая жила в моей голове. Зато настоящая. С перегаром. Нетрезвая. С холодными стеклянными глазами. Сразу узнала меня и упала на колени. Мы оба стояли, обнявшись, и плакали. Но диалога после этого не сложилось. Посидели. Потом к ней завалились шумные гости. Мне не было места в этом доме. Просто оставил ей в конверте деньги, которые накопил с нескольких своих концертов, вместе с номером телефона и запиской, что буду ждать её звонка. Но пока она молчит. В юности мне пришлось сменить семь детских домов. Чередовались воспитатели, появлялись и исчезали друзья… Невозможно было за что-то зацепиться, к чему-то привыкнуть. Только налаживалось, как опять нужно было переезжать. В первом приюте мне нанесли такие травмы, что начались большие проблемы со здоровьем: я перестал говорить, не мог самостоятельно ходить, держать в руках ложку... Видимо, потому, что был гиперактивным ребёнком: всегда хотел играть, часто задавал вопросы и всем интересовался. Никому такие подвижные дети не нужны, ведь с тихими и послушными проще. Правда в том, что в стенах приютов издеваются над подопечными. Это реальность, о которой мало говорится".

В 12 лет Бубнар попал к Эве Дроздловой, директору детского дома "Слоники".

— Мы вместе с ней пели, и благодаря музыке у меня восстановилась речь. Какое-то время потребовалось, чтобы просто привыкнуть к тёплой обстановке и перестать бояться, что в любой момент тебя ударят. Как только окреп морально и физически, Эва доверила мне шефство над младшими и ввела в созданный ею хор воспитанников. Мы летали с концертами на Майорку, в Хорватию, Франкфурт, постоянно выступали в Словакии. Ежегодно принимали участие в большом рождественском благотворительном концерте, который транслировался по телевидению. Вскоре я уже сам вёл занятия, помогая малышам, хотя на тот момент не знал нотной грамоты. Эва тогда сказала: "У тебя от природы абсолютный слух, и Бог наградил таким голосом, что это и есть твой путь в жизни".

Благодаря Эве я пробыл в детдоме до 25 лет, несмотря на то что по закону можно только до 18. Она познакомила меня с Петром Дворжским, который принял неопытного парня на работу в хор оперного театра в городе Кошицы. За всё время, что скитался по приютам, ни разу не встречался с потенциальными родителями. Я же был очень болезненным, со множественными нарушениями в развитии. Таких не особо любят брать приёмные семьи. Но, конечно, в том возрасте я этого не понимал и очень ждал, что произойдёт чудо: загадывал желания на Рождество, в свой день рождения, да и просто так, каждую ночь перед сном. До сих пор верю в ангелов, которые нам помогают. Видимо, мне нужно было пройти именно такой дорогой, чтобы встретить своих крёстных родителей Людмилу и Владислава уже в довольно зрелом возрасте и оценить их безусловную любовь и поддержку. Они — моя семья.

Ладислав говорит что давно простил свою мать.

— Когда наконец встретился с мамой, даже не возникло вопроса, почему много лет назад она меня бросила. Все понял — по обстановке, по настроению. Радость сменилась грустью и тяжестью. И думать забыл, что хотел сделать фото на память. Наверное, подкинуть меня в дом малютки было лучшим решением. Сложно представить моё будущее, если бы остался с родными. Конечно, я её простил, причем ещё задолго до свидания. Эта женщина дала мне жизнь и стала проводником в наш мир. Наверное, такого достаточно, чтобы испытывать благодарность, — заявил он.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров