Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2014, 07:07

СБУ угрожала арестом лидеру «Воплей Видоплясова» из-за выступления на концерте Валерии

Солист группы «Вопли Видоплясова» отказался участвовать в шоу певицы в Лондоне

В грядущем октябре один из самых известных концертных залов Лондона Royal Albert Hall ждет нашествие русских музыкантов во главе с певицей Валерией. Как уже ранее писал SUPER, 45-летняя певица выступит с Королевским филармоническим оркестром под руководством британского дирижера Пола Бейтмана. Поддержать имидж России в Туманный Альбион съедутся самые яркие представители отечественной эстрады, среди которых Иосиф Кобзон, Валерий Меладзе, Виктор Дробыш, солист Мариинского театра Василий Герелло и другие российские знаменитости. 

Также в грандиозном шоу на культовой сцене должен был участвовать и украинский музыкант Олег Скрипка. Однако имя солиста группы «Вопли Видоплясова» организаторы вынуждены были стереть с афиш и рекламных баннеров, расположенных в общественном транспорте и на улицах города. Как стало известно SUPER, Скрипка был вынужден отказаться от участия в концерте российской певицы. По его словам, выступление украинского артиста на пророссийском шоу исключено.

— Когда это мероприятие только планировалось, около полутора лет назад, я с удовольствием согласился выступить вместе с Валерией, — рассказал SUPER Олег Скрипка. — Но сейчас политическая ситуация сильно изменилась, и я не могу выступить на концерте, пока между Россией и Украиной идет война. Мы дошли до критической точки, в моей стране погибают люди.Музыкант Олег Скрипка

Супруги Иосиф Пригожин и певица Валерия были обескуражены новостью об уходе украинского музыканта из звёздной «лондонской команды». По словам Пригожина, они надеялись, что музыкальный перфоманс пройдет без политического вмешательства, но Скрипка объяснил, что не может выступить на концерте из-за угроз службы безопасности Украины. 

— Я очень расстроен этим фактом, но и к Олегу отношусь с пониманием и уважением, — поделился с SUPER Иосиф. — У меня был с ним разговор, и он мне рассказал, что служба безопасности Украины вызвала его на допрос и угрожала тюремным заключением, если он выступит на концерте российской певицы. Не знаю, где тут правда. Искренне надеюсь, что я не навредил ему, поведав эту историю. С другой стороны, во-первых, этот концерт — культурная программа на нейтральной территории, где мы, деятели культуры, не имеем никакого отношения к политике. Мы должны мирить народы, должны делать всё, чтобы этой войны не было и люди не гибли. Во-вторых, мне немного непонятны суждения Олега, война — дело политиков и бизнесменов. Мы, артисты, не можем разжигать конфликты. На концерте Валерии мы планировали исполнить одну из прекрасных баллад Олега Скрипки на украинском языке в знак поддержки украинского народа. Но даже без него мы все равно её исполним. Я вообще еврей по национальности, родился на Кавказе, живу в Москве, Иосиф Давыдович Кобзон родился на Украине. Какая разница, какая у нас национальность? Есть провокаторы, которые нас стравливают, пытаются столкнуть лбами, но даже у членов одной семьи могут быть разные политические взгляды, однако они всё равно остаются вместе. Валерия и Иосиф Пригожин

Однако лидер группы «Вопли Видоплясова» не раз давал интервью с политическим контекстом. В одном из таких откровений музыкант выступил за запрет русского языка на территории Украины: «Если люди, насмотревшись телевизора — георгиевские бабушки, пенсионеры и выродки — идут на улицы и убивают людей, то это преступление. Надо решить эту проблему. Путь — стопроцентная украинизация всех СМИ, введение привилегии украинского языка, невозможность получить работу в госструктурах без владения государственным языком», — рассуждал Скрипка. Кроме того, на Евромайдане музыканты группы «Вопли Видоплясова» выступали в роли активистов на площади: во время очередной потасовки гитаристу группы Александру Пипе сломали ногу

Александр Пипа на ЕвромайданеГруппа «Вопли Видоплясова»

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров