Регион

Уведомления отключены

13 февраля 2015, 14:25

Муж певицы Глюкозы распродает бизнес в Марокко, чтобы выплатить долги Елене Батуриной

Александр Чистяков должен по суду 100 миллионов евро жене экс-мэра Москвы

Муж известной певицы Глюкозы 42-летний топ-менеджер энергетической компании «ФСК ЕЭС» Александр Чистяков по решению Верховного суда Лондона может выплатить 100 миллионов евро супруге Юрия Лужкова Елене Батуриной. Чистякова могут признать виновным в присвоении капитала, позаимствованного у Батуриной семь лет назад на строительство совместного проекта в Марокко. Речь идет о строительстве коммерческой и жилой недвижимости площадью более 2 млн. кв. м., о котором договорились Батурина и Чистяков в 2008 году. Согласно бизнес-плану, 35 % инвестиций проекта в Марокко принадлежали Чистякову, а остальные 65 % — жене экс-мэра Москвы. Как удалось выяснить SUPER, в ходе долгого процесса суд принял решение ликвидировать бизнес Чистякова на Британских Виргинских островах и распродать все, чем он владеет там. Вырученные деньги в размере 5 миллионов евро, по постановлению суда, уже поступают на счета компании Батуриной. 

Ранее, по словам представителей жены Лужкова, Чистяков настаивал, чтобы суд проходил в России, однако ввиду того, что последние годы Елена проживает в Лондоне и является налогоплательщицей Великобритании, тяжбу было решено перенести в столицу Туманного Альбиона. При этом Чистяков проигнорировал тот факт, что и сам является председателем правления компании RusPetro, акции которой котируются на Британской бирже.

В разговоре с SUPER представитель Елены Батуриной прокомментировал разбирательство между супругой экс-мэра Москвы и мужем Глюкозы: 

— Лондонский суд постановил, что процесс должен идти согласно британской юрисдикции, — пояснил пресс-секретарь Батуриной Геннадий Требков. — Батурина подала иск на то, что дала в качестве займа деньги Чистякову на развитие проекта в Марокко. Эти деньги не дошли и были выведены неизвестно куда. До земли эти деньги так и не дошли. Был произведен аудит и выявилось, что не все в порядке. Мы обратились к Чистякову и не получили ответ.

Также Требков рассказал, что представители Батуриной выиграли аналогичный суд с Чистяковым на Британских Виргинских островах, где магнат также владеет бизнесом: 

— Компания Батуриной также подала иск на 4,5 миллиона евро в адрес Чистякова на Британских Виргинских островах, где расположены счета нефтяного магната. Жена экс-мэра Москвы выиграла суд. Суд принял решение ликвидировать компанию Чистякова и распродать все, что имеется, в результате вырученные деньги будут перечислены госпоже Батуриной. Сейчас ликвидация бизнеса уже идет в Марокко, — сообщил представитель Батуриной.

Адвокат также заявил, что Чистяков «намеренно ввел ее в заблуждение» относительно перспектив крупного девелоперского проекта в Марокко, а, получив в 2008 году большие инвестиции, присвоил их.

Чистяков либо отдаст компанию, либо, если он достаточно обеспеченный человек, сможет выплатить порядка 100 миллионов евро. Все решится в мае, Чистяков подал апелляцию, но все ведется к тому, что сторона оппонентов затягивает судебный процесс, — добавил Требков.

Напомним, что сразу после отъезда из России в Лондон жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина задумала отойти от производства цемента и с головой погрузиться в рынок недвижимости и гостиничный бизнес. В 2010 году журналом Forbes Батурина была признана третьей богатейшей женщиной мира. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров