Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 октября 2016, 09:47

В Баку требуют запретить концерт Сосо Павлиашвили из-за его поездки в Карабах

Сосо Павлиашвили
Фото: L!FE

Сосо Павлиашвили

Фото: L!FE

Азербайджанские СМИ распространили открытое письмо кинодраматурга Рамиза Фаталиева к грузинскому певцу.

Не успели поклонники 52-летнего певца порадоваться исключению имени своего кумира из чёрного списка Азербайджана, как знаменитый грузин вновь оказался втянут в политический скандал. На днях в Сети появилось письмо народного артиста Азербайджана Рамиза Фаталиева, в котором кинодраматург просит Сосо отказаться от запланированного благотворительного концерта в Баку и не приезжать туда.

"Некоторые из нас (их не так уж мало) считают, что Ваши гастроли в Баку вполне приемлемы при одном условии: Вы должны извиниться. Категорически с этим не согласен. И если Вы не желаете извиниться, то я целиком и полностью на Вашей стороне В ЭТОМ. Извиняться можно, а иногда и нужно за всякого рода проступки. А за ВЫБОР извиняться негоже. За выбором надо стоять. Выбор нужно защищать. Защитите свой выбор, господин Павлиашвили. Не приезжайте к нам", — пишет 70-летний сценарист на страницах издания Baku.Ws. (Здесь и далее орфография и пунктуация автора сохранены.)

Поводом обратиться к знаменитому музыканту, по словам азербайджанского кинодеятеля, стали убеждения Сосо, который одним из первых посетил Армению с концертами во время конфликта в Карабахе.

"Вынужденные переселенцы, беженцы в количестве миллиона человек. Сотни бесчеловечно истреблённых, подвергшихся насилию, пленённых мирных людей, в том числе стариков, женщин, детей. Потрясший весь мир ходжалинский геноцид. Самопровозглашённая оккупантами республика. Её так называемая столица. И Вы в центре одной из её концертных площадок, услаждающий своим творчеством слух зрителей, существенная часть которых — палачи моего народа. Никаких комментариев. Это был Ваш выбор. Сознательный выбор взрослого, давно сформировавшегося человека", — вспоминает Рамиз концерт Павлиашвили, из-за которого артист в 2013 году был внесён в чёрный список Азербайджана.

"Давайте на минуточку всё предельно упростим. Попытаемся представить гипотетически, что у Вас, г-н Павлиашвили, был друг. Очень близкий, завсегдатай всех Ваших семейных застолий, опора и в горести, и в радости. Оставим все промежуточные события в покое. И в заключение представим только, что через некоторое время Ваш близкий друг заявится в гости на Вашу территорию, в Ваш дом, но не к Вам, и за столом, за которым, возможно, неоднократно сидел с Вами, будет говорить тосты во славу, нет, уже не просто Вашего недоброжелателя, а захватчика Вашей собственности. Как Вы поступите? Не пошлёте ли Вы этого друга, выражаясь интеллигентным языком, на фиг? — продолжает Фаталиев. — У Вас был друг, г-н Павлиашвили. Не вымышленный, а настоящий. Капитан нашей знаменитой команды КВН "Парни из Баку". Я вчера общался с некоторыми из них. Они мне рассказали, что однажды во время дружеского застолья, затеянного их капитаном в Вашу честь, Вы произнесли тост следующего содержания: "Давайте же выпьем за то, чтобы в скором времени (кажется, вы даже сказали "завтра") мы с вами могли позавтракать в Сухуми и Степанакерте". Разумеется, это было ДО того, как Вы поехали с концертами в один из вышеозначенных географических пунктов".

Напомним, в 2013 году руководство республики опубликовало список лиц, которым после посещения непризнанной Нагорно-Карабахской Республики был запрещён въезд на территорию Азербайджана. Среди персон нон грата оказался и Сосо Павлиашвили.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров