Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 марта 2017, 14:33

Фонд для людей с синдромом Дауна о треке артиста Black Star: Это дискриминация

21 марта — в Международный день человека с синдромом Дауна — артист лейбла Black Star Natan выпустил клип на песню "Пахнет сексом". Общественность возмутила фраза из трека "Я веду себя как полный даун", однако многочисленные комментарии с критикой оперативно удалялись со страницы Black Star на "Ютубе". Волна возмущений дошла до Общественной палаты России. 22 марта во время заседания актриса Эвелина Блёданс обсудила инцидент с членами палаты. Участники дискуссии сошлись во мнении, что исполнителя и его продюсеров нужно призвать к объяснению своего поступка.

 

В связи с инцидентом фонд "Синдром любви", учреждённый благотворительным фондом "Даунсайд ап", подготовил заявление, в котором отметил, что действия артиста Black Star нарушают права инвалидов. Лайф публикует содержание письма:

Официальное заявление

21 февраля 2017 года, во Всемирный день человека с синдромом Дауна, музыкальный лейбл Black Star представил новый клип и трек исполнителя Natan, содержащий формулировку "Я себя веду как полный даун". 

Мы, благотворительный фонд "Синдром любви", от имени тысяч семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна в нашей стране, считаем этот факт намеренным проявлением невежества и цинизма.

Слово "даун" в этой песне используется в оскорбительном для людей с синдромом Дауна значении и демонстрирует нетерпимое и невежественное отношение лейбла к таким людям.

Популяризация этого трека вступает в противоречие со ст. 5 Конвенции о правах инвалидов от 13.12.2006 г., вступившей в силу в Российской Федерации 25 октября 2012 года, которая запрещает любую дискриминацию по признаку инвалидности и гарантирует инвалидам равную и эффективную правовую защиту от дискриминации на любой почве.

"Мы каждый день говорим о толерантности российского общества в средствах массовой информации, мы так стремимся выйти на один уровень с европейской цивилизацией, что не замечаем незначительные, на первый взгляд, факты, влияющие на осознание ценностей в этом мире. Достижение равенства людей с ограниченными возможностями в обществе начинается с наших мыслей и слов", — прокомментировала ситуацию актриса Эвелина Бледанс, глава попечительского совета БФ "Синдром любви".

По последним данным благотворительного фонда "Даунсайд ап", ежегодно в России рождается около 2200 детей с синдромом Дауна. При своевременно оказанной помощи специалистов, принятии их обществом и любви близких они могут жить полноценной жизнью, учиться и работать. Синдром Дауна назван так по имени британского ученого Джона Лэнгдона Дауна, впервые описавшего признаки, которыми наделены люди, имеющие лишнюю 21-ю хромосому.

Мы призываем исполнителей песни бережно и уважительно относиться к людям с ограниченными возможностями. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров