Регион

Уведомления отключены

30 марта 2017, 10:01

Психологи призвали смотреть "Дом-2", чтобы спасти семью от развода

Фото: © East News

Фото: © East News

В мае этого года главная телестройка страны отпразднует 13 лет в эфире. За время существования "Дома-2" реалити-шоу регулярно подвергалось критике: от кухонной полемики в спальных районах до дебатов политиков в прайм-тайме. С мнением, что телепроект разрушает моральные ценности телезрителя, знакомы многие, но о полезных для общества функциях "Дома-2" говорить не принято. Семейный психолог и журналист Евгений Вольтов рассказал Лайфу о том, чем телестройка может быть полезна зрителю.

person

Евгений Вольтов

Журналист, психолог, основатель проекта "Школа успешного общения"

"Дом-2" — феномен не столько телевизионный, сколько социально-бытовой. Можно сколько угодно с пеной у рта кричать о деморализации отечественного телезрителя и его развращении, но давайте не будем отрицать: социально-полезную функцию телестройка всё же выполняет. Я бы назвал её "семейно-бытовой инкубатор", в котором мы можем наблюдать великое множество моделей поведения мужчины и женщины — как в гражданском, так и в официальном браке.

"Дом-2" — это удачная репетиционная площадка для семейных и межличностных конфликтов: благодаря проекту домохозяйки учатся, хотят они того или нет, наблюдать, примерять то или иное поведение. И вот что они видят: бесконечные распады пар, ссоры, обсуждения, драки, скандалы и "лобные порки". В какой-то момент зрительницы принимают решение конфликтовать меньше, а то и не ссориться вообще.

Они посмотрели на тот или иной конфликт, увидели себя, обсудили по принципу телемоста "остров — поляна" с подругой по телефону все минусы семейной жизни, выстроили диалог с мужем по модели тет-а-тет, простили себя, мужа, ребёнка, собаку и эту поцарапанную сковородку, с которой всё началось, и... успокоились.

Занятно, но положительные ролевые модели героев "Дома-2" женская аудитория ТНТ тоже берёт на вооружение. Сделать это легко: за время проекта на площадке побывало столько участников, что параллель хотя бы с кем-то из них каждая девушка и женщина провела минимум единожды. Импонирующий персонаж становится гидом по семейным отношениям, и если этот персонаж счастлив в личной жизни, то и зрительница, на него смотрящая, по принципу копирки будет стремиться достичь аналогичного результата в своих отношениях. Конечно, в довесок к этому некоторые девочки ещё хотят платье "как у Ксюши" и причёску "как у Оли", но это не главное. Главное, что постоянный зритель этой многолетней телеэпопеи благодаря проекту точно знает, как не надо строить отношения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров