Регион

Уведомления отключены

8 апреля 2016, 10:07

Появлению человека помогли взрывы сверхновых

Взрывы сверхновых стали причиной похолоданий на Земле, заставивших наших предков «слезть с дерева»

Американские астрономы показали, что за последние восемь миллионов лет неподалеку от Земли произошло как минимум два взрыва сверхновых, которые могли оказать сильное влияние на климат планеты и привести к глобальным похолоданиям. Работа с результатами исследования опубликована в журнале Nature.

Взрывом сверхновой заканчивается жизнь самых крупных звезд. Во время этих высокоэнергетических событий происходит синтез тяжелых (тяжелее железа) химических элементов, которые выбрасываются в космическое пространство. Многие появившиеся при этом радиоактивные изотопы (разновидности атомов одного химического элемента) со временем распадаются, что позволяет установить примерное время создавшего их взрыва. Ученые во главе с профессором Канзасского университета Антоном Уолнером (Anton Wallner) исследовали содержание одного из таких изотопов в отложениях на океанском дне Земли.

У тяжелого железа-60 период полураспада около 2,6 миллионов лет. В исследованных учеными образцах пород со дна океана его количество имело два выраженных пика, которые пришлись на промежутки времени между 8,7 и 6,5 миллионами лет назад, а также между 3,2 и 1,5 миллионами лет назад Астрономы полагают, что это следы взрывов сверхновых в относительной близости от Земли.

По оценкам авторов, взрывы сверхновых произошли довольно близко, хотя и на достаточном удалении для того, чтобы не вызвать полную гибель всего живого на нашей планете – в пределах от 160 до 380 световых лет. Возможно, взрывов было больше двух, хотя пока уверенно утверждать это нельзя.

Как раз около 2,5 миллионов лет назад, на границе плиоценовой и плейстоценовой эпох, на Земле началась серия суровых оледенений. По мнению Уолнера и его соавторов, эти похолодания могут также быть результатом вспышки сверхновой (или нескольких сверхновых): усиленная бомбардировка атмосферы космическими частицами вела к резкому повышению облачности, которая отражала большое количество солнечных лучей. Это могло вызвать понижение температуры и, как следствие, сокращение площади обширных тропических лесов. В свою очередь, как считается, именно их исчезновение вынудило наших предков «слезть с дерева», окончательно подняться на две ноги и начать освоение саванных равнин.

Результаты Уолнера и его коллег неплохо согласуются с данными астрономических наблюдений за сверхновыми. Судя по частоте их появления в нашей Галактике (в среднем, две в год), на расстоянии в пределах 300 световых лет от Земли сверхновые должны вспыхивать каждые 2-4 миллиона лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров