Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 ноября 2018, 08:03

Обойдётся в семь олимпиад в Сочи. Охлаждение Земли аэрозолями признали затратным

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Экологи подсчитали, что только разработка летательного аппарата, способного доставлять сульфаты в стратосферу, может стоить более $2 млрд.

Учёные Гарвардского университета пришли к выводу, что впрыскивание аэрозолей в атмосферу Земли для борьбы с глобальным потеплением с нынешним уровнем развития техники является слишком затратным. Результаты исследования опубликованы в журнале Environmental Research Letters.

Экологи проанализировали возможные методы доставки сульфатных аэрозолей в нижнюю часть стратосферы — на высоту около 20 километров. Согласно гипотетическому сценарию, такой проект может быть запущен через 15 лет при создании специальных летательных аппаратов. Разработка подходящей машины может стоить более $2 млрд.

При этом учёные признают и отрицательные стороны распыления сульфатов в стратосферу. По их оценке, охлаждение Земли с помощью аэрозолей может негативно сказаться на климате. Кроме того, только за первые 15 лет борьба с потеплением обойдётся населению в $2,5 млрд ежегодно, а за 15 лет превысит семь Олимпиад в Сочи ($5 млрд).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров