Регион

Уведомления отключены

8 августа 2017, 11:15

Санкции против России, а страдает Европа. Новое энергетическое оружие США

Американским экспортёрам газа для обеспечения рентабельности поставок на европейский газовый рынок необходим рост цен на газ не менее чем на 30%, прогнозируют эксперты рейтингового агентства S&P. Cокращение или перебои поставок российского газа в Европу могут стать именно таким фактором, который будет необходим для повышения цен. Это то, ради чего в США в начале августа был принят закон о новых санкциях против России.

Фото: © Flickr/Beyond Coal & Gas Image Library

Новые санкции, введённые США в отношении России, могут усилить неопределённость на газовом рынке Европы, считают эксперты международного рейтингового и исследовательского агентства Standard & Poors.

Как отмечается в аналитической записке S&P Global Ratings, предоставленной Лайфу агентством, эти санкции могут повлиять на планы строительства новых газопроводов, а в самом худшем случае — к отмене этих проектов.

Как следствие, это приведёт к росту цен на газ для Европы. Кроме того, по данным S&P, санкции могут привести к перебоям в поставках топлива из России. Эксперты агентства отмечают, что для США экспорт СПГ газа в Европу будет прибыльным, если цены вырастут на 30%. В 2017 году форвардная цена на газ для Европы (в Германии) не превышает $200 за тысячу кубометров, следует из статьи экспертов агентства.

— Основной проблемой является то, что цены в европейских хабах в настоящее время существенно ниже уровня, который был бы привлекательным для американских экспортёров. Мы полагаем, что цены на газ должны повыситься примерно на 30% по сравнению с текущим уровнем (примерно $5–5,5 mbtu)чтобы сделать экспорт американского СПГ прибыльным. Сокращение или перебои поставок российского газа в Европу могут стать именно таким фактором, который будет необходим для повышения цен на газ в Европе — к выгоде игроков из США. В настоящее время на долю СПГ приходится менее 10% европейского импорта газа, и доля США в этом объёме ничтожна. Но она может измениться в случае повышения европейских цен на газ, — отмечают в своей статье эксперты S&P, добавляя при этом, что "базовый сценарий не предусматривает такого развития событий".

Заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач считает, что роста цен в 30%, так необходимого американцам для рентабельности поставок СПГ в Европу, может и не хватить.

— При нынешних ценах на внутреннем рынке в США это вполне резонная оценка. Но в случае их роста, чего нельзя исключать в условиях увеличения производства СПГ, и 30% может не хватить для рентабельности цепочки поставок из Америки в Европу. Но главное, что это будет означать рукотворное дополнительное бремя на энергетический сектор и экономику ЕС в целом. И кто после этого использует газ как энергетическое оружие против Европы — Россия или США? — сказал Лайфу Алексей Гривач.

Преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков считает, что рост цен в указанном экспертами S&P диапазоне возможен лишь в очень долгосрочной перспективе.

— Если даже запретят строить "Северный поток — 2", вторую ветку "Турецкого потока", это приведёт к тому, что не будет дефицита на европейском рынке газа. Эти объёмы просто пойдут через Украину. В дальнейшем встанет вопрос, сколько будет стоить транзит через Украину, потому что они в одностороннем порядке уже повысили цены за транзит. Плюс есть дополнительные претензии в Стокгольмском арбитраже именно по транзитному соглашению, — сказал Лайфу Игорь Юшков.

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

По его словам, роста в 30% цены на газ эти меры не дадут. Однако американцы могут в дальнейшем ужесточать санкции, которые уже будут касаться поставок российского газа, то есть ограничивать уже не инфраструктуру, а саму торговлю с Россией.

— Это уже приведёт к дефициту дешёвого трубопроводного российского газа на европейском рынке. И тогда цена вырастет до уровня других маржинальных рынков — азиатского (Япония, Южная Корея и Китай) и южноамериканского. По большому счёту это приведёт к глобализации: везде будет примерно одинаковая цена, будет глобальный рынок СПГ. Его можно будет с одинаковой маржой поставлять на любые рынки: южноамериканский, азиатский и европейский. Это как раз и повысит цену на 30%.

По мнению Игоря Юшкова, по времени развитие такого сценария будет зависеть от того, когда американцы придумают новые санкции.

— Цель всех ограничений — вытеснить Россию с европейского рынка газа, чтобы на нём были такие же цены, как в Азии и Южной Америке, — добавил Игорь Юшков. — Нынешними санкциями они пытаются запереть Россию на украинском транзите. Но если украинская труба развалится через два года, то Россия вообще не сможет по ней поставлять газ в Европу — сами украинцы признают: техническое состояние их ГТС такое, что скоро они не смогут выступать транзитёром газа в Европу.

2 августа президент США Дональд Трамп подписал законопроект, предусматривающий дополнительные санкции в отношении России, а также Ирана и КНДР. Согласно документу, Вашингтон по-прежнему выступает против строительства газопровода "Северный поток — 2", так как он "оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров