Регион

Уведомления отключены

3 апреля 2018, 05:00

Авторазмер имеет значение: чем больше машина, тем больше пробег

Автомобили бизнес-класса проезжают ежегодно больше километров, чем машины других классов, утверждают эксперты Авто.ру.

Фото: © flickr.com/Toyota Motor Europe

Сервис Авто.ру проанализировал, как много люди проезжают на автомобилях разных классов. За основу исследования была взята Европейская классификация легковых машин. В списке оказались шесть основных классов: A (микроавтомобили), B (небольшие автомобили), C (средний класс), D (семейные авто), E (бизнес-класс) и J (кроссоверы и внедорожники). За редким исключением cправедливым оказалось правило: чем больше машина, тем больше её средний пробег.

Маленький автомобиль люди чаще покупают для регулярных поездок на работу, а не для далёких путешествий, отмечают авторы исследования. Минимальное значение пробега, чуть меньше 10 тыс. км в год, — у Kia Picanto. Максимальное в классе A — у китайского Lifan Smily — около12,5 тыс. В среднем владелец машины класса A проезжает 10,4 тыс. км в год.

А владелец машины класса B проезжает в полтора раза больше, 15,4 тыс. км.

В классе C значение ещё чуть выше — почти 16 тыс. км.

Максимальный средний пробег, 17,4 тыс. в год, наблюдается в классе E.

Но если говорить о конкретных моделях, то даже лидер класса E — седан Volvo S80 с пробегом более 18 тыс. — уступает семейной модели XC70 от того же бренда, у которой 19,4 тыс.

Класс J лишь на четвёртом месте по среднему пробегу — позади классов C, D и E. Однако показатели тех кроссоверов и внедорожников (к примеру , Kia Mohave и Toyota Land Cruiser), которые и правда подходят для путешествий на дальние расстояния, близки к максимальным значениям в рейтинге.

Отметим, что среди представителей отечественного автопрома есть сразу несколько марафонцев — так, у Lada Largus пробег составляет 19,6 тыс. (это самый большой пробег), у Lada Vesta — 18,4 тыс., а у Lada Granta — 16,3 тыс. км.

— Lada — самая популярная марка в России по итогам 2017 года, она отличается практичностью и доступностью. С учётом больших расстояний в регионах, где она популярнее, чем в Москве, автомобили Lada набирают пробег выше среднего. Largus много используется в коммерческих целях, например, в качестве служебных автомобилей, — пояснил Лайфу представитель авто.ру марафонские качества "ларгусов".

При этом, по его словам, пробег Lada Granta не отличается существенно от среднего по всем маркам.

— Lada Vesta — относительно новая модель (2015 года), на вторичный рынок пока вышли только автомобили с большим пробегом, которые владелец хочет уже поменять, — добавил представитель авто.ру.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров