Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 августа 2019, 09:35

Штрафы за воду. Дачникам придётся получать лицензию на скважину

Сейчас многие дачники пользуются водой из скважин. С 1 января 2020 года для этого понадобится лицензия. Что нужно для получения документа и чем грозит его отсутствие?

Фото © Shutterstock 

Фото © Shutterstock 

В соответствии с федеральным законом, до 1 января 2020 года дачники в некоммерческих товариществах могут добывать подземные воды без получения лицензии. Затем такая деятельность станет противоправной.

Надо отметить, что лицензировать нужно будет скважины, которые находятся в общем пользовании членов садовых и дачных товариществ. Закон не распространяется на небольшие личные скважины и колодцы самих дачников. Исключение — артезианские глубокие скважины. На них нужно будет получить лицензию.

text

Сколько стоит лицензия

Пакет документов на получение лицензии обойдётся товариществу приблизительно в 300–400 тыс. рублей

Фото © ИТАР-ТАСС / Дмитрий Рогулин

text

Сколько действует лицензия

Срок действия лицензии составляет 25 лет

Фото © Aqua e Salute

text

Цена штрафа

За неоформление лицензии на эксплуатацию скважины товариществом вводится штраф до 1 млн рублей

Фото © ИТАР-ТАСС / Евгений Леонов

Лицензию можно оформить либо сразу, либо после вступления нововведений в силу, однако в этом случае добычу вод из-под земли необходимо прекратить до получения соответствующего документа. Нововведения не распространяются на случаи добычи водных ресурсов в питьевых целях.

Кроме того, с начала нового года дачные хозяйства освобождаются от уплаты госпошлины за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод, используемых для целей хозяйственно-бытового водоснабжения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров