Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июня 2016, 15:09

Эксперты: Кредит в 2,5 млрд евро Ирану — выгодная инвестиция для России

России потребуются две недели для решения всех формальностей по выдаче Ирану двух кредитов на общую сумму около 2,5 миллиарда евро. За это время сделку должны одобрить в Правительстве РФ.

Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев

Фото: © РИА Новости / Михаил Климентьев

Об этом сегодня заявил замглавы Минфина РФ Сергей Сторчак. Он отметил, что внутригосударственные процедуры по этому вопросу уже находятся в завершающей стадии.

"Общая сумма двух кредитов Ирану — порядка 2,5 млрд евро. Один чуть побольше, другой чуть поменьше"

Эксперты, опрошенные Лайфом, считают, что России выгодна кредитная сделка с Ираном.

— Кредиты являются целевыми и выделяются в рамках реализации ряда важнейших проектов по развитию транспортной инфраструктуры, в первую очередь железнодорожной, а также развитию генерирующих мощностей в сфере электроэнергетики, — в разговоре с Лайфом отметил аналитик ИК "Алор Брокер" Кирилл Яковенко. — Помимо выделения кредита на финансирование этих проектов РЖД "Уральские локомотивы" и Уралвагонзавод сейчас находятся на стадии согласования крупного контракта на поставку подвижного состава для иранских железных дорог. Развитие транспортной инфраструктуры в этом государстве России выгодно тем, что отвечает стратегическим интересам Москвы и Тегерана в сфере развития добычи и экспорта нефти в рамках совместных проектов.

— Несмотря на некоторые разногласия относительно возможности "заморозки" уровня добычи нефти с целью поддержания высоких цен на рынке, РФ остаётся крупнейшим партнёром Тегерана в этой сфере ещё со времён действия санкций, — продолжает эксперт. — Учитывая, что для американских компаний Иран закрыт, конкурентов у России, по сути, здесь нет. Инвестиции в инфраструктурные проекты в этой стране долгосрочные. Более того, кредитоспособность Ирана после снятия санкций и возвращения на рынок нефти не вызывает сомнений: это крупнейшая после Саудовской Аравии экономика региона с колоссальным потенциалом роста.

С ним соглашается старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова:

— Это нормальная практика — предоставлять кредиты в рамках совместных проектов государствам со стабильной политико-экономической ситуацией. Иран — как раз такой случай. Потому ничего удивительного в решении Минфина о предоставлении кредита нет. Соглашение было подготовлено сторонами ещё в ноябре 2015 года, сроки по выделению денег растянулись из-за несогласованности стоимости проектов внутри Ирана. Государственных долгов у страны перед Россией нет, но присутствуют неоплаченные поставки оружия и прочей техники. При этом никаких рисков для Москвы в кредитовании Тегерана я не вижу.

Между тем другие страны не кредитуют Исламскую Республику. Для американских инвестиций Иран остаётся недоступной территорией и останется таковой до окончательной отмены санкций CША. Америка в отличие от ЕС так до конца и не отменила ограничительные меры в отношении Тегерана. В частности, остаются "замороженными" зарубежные активы Ирана, по разным оценкам, на сумму около $50 млрд.

Европейцам постоянно приходится оглядываться на реакцию американских властей, когда речь заходит о кредитовании коммерческими банками проектов в Иране, не говоря уже о кредитовании со стороны какого-либо государства или ЕС в целом.

Европа помнит, какой штраф заплатил в 2014 году французский BNP Paribas (около $9 млрд) американским властям только потому, что в Вашингтоне посчитали, что банк недостаточно исследовал вопрос о происхождении средств, которые ходили на его счетах, и нарушил режим санкций в отношении Ирана.  

Как сообщал в конце декабря прошлого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, Россия в 2016 году планирует выделить Ирану первые $2,2 млрд государственного экспортного кредита, общий объём которого составит $5 млрд. Первый транш кредита планируется направить на проекты по электрификации железных дорог в Иране с участием РЖД и строительство в стране ТЭЦ российскими компаниями. Кроме того, Внешэкономбанк рассматривает возможность предоставления до 2 млрд евро на проекты с Ираном для увеличения объёмов несырьевого российского экспорта в республику.

Предварительные документы о предоставлении Ирану межгосударственного экспортного кредита на $5 млрд были подписаны в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Тегеран в конце ноября 2015 года. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров