Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 августа 2016, 12:33

Российские учёные нашли способ усмирить сибирскую язву

Разгул сибирской язвы на Ямале уже унес жизнь 12-летнего ребенка, более 200 человек получают лечение антибиотиками. Страшная эпидемия выкашивает не только тысячи северных оленей, но и угрожает местному населению. Как выяснил Лайф, отечественные учёные разработали новую сверхэффективную вакцину против этого недуга, которая позволит избежать в будущем вспышек болезни.

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Новый препарат против сибирской язвы разработали специалисты ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности". Сейчас учёные регистрируют вакцину в Россельхознадзоре. 

По их словам, новое лекарство позволит сократить общие затраты на вакцинацию животных: нужно будет делать одну прививку вместо двух. Кроме того препарат увеличит сроки поддержания иммунитета против сибирской язвы и некробактериоза до 1 года.

Новый препарат ждут в продаже в 2017 году. Производить вакцину будут на ФКП "Орловская биофабрика".

Как работает вакцина

Основным разработчиком препарата является профессор, заслуженный ветврач РФ и президент национальной ассоциации "Ветбиопром" Николай Мельник. В нулевых он вместе с коллегами провёл успешные опытные испытания лекарства в Якутии почти на 1000 оленей.  

— У нашего препарата в мире нет аналогов. Он вводится оленям дозами по 0,2 мл. внутрикожно. Без иголок — за одно мгновение струя инъектора открывает ткани и распространяет препарат под низким давлением. Это даёт возможность не передавать инфекцию на игле другим животным. И в суровых условиях Севера этот препарат очень выгоден тем, что он не замерзает при —30 градусах по Цельсию. Мы проводили опыты в Якутии, но климатические условия на Чукотке и на Ямале идентичны. У препарата очень хорошие отзывы. Именно правительство Якутии, местный Минсельхоз и департамент ветеринарии заинтересованы в том, чтобы внедрить его в ветеринарную практику, — рассказал Лайфу Мельник.

Национальная ассоциация "Ветбиопром" объединяет отечественных производителей иммунобиологических лекарственных препаратов для ветеринарного применения. Как правило, это препараты против особо опасных инфекций, общих для человека и животных. Орловская биофабрика является учредителем Ассоциации. 

— Цена препарата не будет ниже цены аналогов. Но для оленеводов, которые будут его применять, он обойдётся по факту дешевле. Ведь при использовании другого лекарства им придётся делать прививки дважды — одну против сибирской язвы, а вторую, в другое время, против некробактериоза. А у нас два в одном, надеемся запустить препарат в 2017 году, — рассказала Лайфу директор по качеству Орловской биофабрики Надежда Кузьмина.

Фото: © РИА Новости/Борис Ушмайкин

Сколько стоят прививки

Минсельхоз ежегодно выделяет средства на проведение противоэпизоотических мероприятий регионам. Вакцинация животных против болезней является обязательной, поэтому вакцины предоставляются хозяйствам за счёт средств федерального бюджета.

На проведение противоэпизоотических мероприятий в субъектах Российской Федерации в 2012 году было выделено 1,3 млрд, в 2013 году — 1,4 млрд, в 2014 году — 1,4 млрд, в 2015 году — 1,5 млрд, в 2016 году — 1,6 млрд рублей. 

Каждый "оленеводческий" регион приобретает необходимое количество сыворотки с учётом общего поголовья животных. Вакцинация проходит централизованно. Ветеринарная служба раздаёт сыворотку хозяйствам.

По словам Кузьминой, распространение эпидемии сибирской язвы на Ямале остановит любая вакцина. А если бы вовремя были сделаны профилактические вакцинации, такого падежа оленей, который происходит сегодня, не было бы.

Депутат Госдумы, член Комитета по региональной политике, президент Союза оленеводов России Дмитрий Хороля сообщил Лайфу, что в настоящее время власти приняли все необходимые меры и очаг распространения инфекции локализован. Парламентарий рассказал, что много лет работал в этом районе директором хозяйства, где произошёл падёж оленей. 

— Сибирская язва наблюдалась на Ямале ещё в 1920-х годах. Единственная ошибка, недоработка, когда власти округа приняли решение об отказе от профилактических мероприятий от сибирской язвы. То есть 5—6 лет не было массовых вакцинаций животных. Этого не нужно было делать ни в коем случае. Сибирская язва может существовать в условиях вечной мерзлоты вечно, — рассказал Хороля. 

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Продажа мяса оленей под запретом

Одним из перспективных направлений импортозамещения в сельском хозяйстве Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) является глубокая переработка продукции оленеводства.

Ежегодно на Ямале производят более 2,5 тыс. т мяса северного оленя, в регионе планируют увеличить этот показатель  до 4 тыс. т в 2017 году. В округе действуют шесть современных перерабатывающих комплексов, которые максимально приближены к местам выпаса животных.

За последние 20—25 лет в регионе зафиксирован рост поголовья оленей. Сейчас оно составляет более 672 тыс. голов, это 44% от общероссийской численности одомашненного северного оленя, что больше всего не только в России, но и по всему субарктическому региону планеты.

— На территории ЯНАО выпасается почти 700 тыс. голов оленей, из них погибло 2,3  тыс. оленей. Не все они умерли от сибирской язвы, а лишь часть из них. Сейчас эта проверка проводится специалистами. Безусловно, на заготовке мяса эта ситуация отразится, потому что будут более жёсткие требования. Но заготовка мяса оленей начинается в конце октября — в ноябре. Время ещё есть. Подавляющее большинство поголовья — здоровое. Оно сейчас вакцинируется, — сказала Лайфу руководитель пресс-службы губернатора ЯНАО Надежда Носкова.

Власти ЯНАО уже ввели запрет на вывоз из ямальского района любого мяса, пантов, шкур. Забоя оленей в это время года на Ямале не производят, сообщает пресс-служба губернатора региона, поэтому жителей и особенно гостей призывают не покупать мясо оленя на стихийных рынках.  Губернатор Дмитрий Кобылкин поручил выявлять и предотвращать несанкционированные точки сбыта.

Беда подкралась незаметно

В Ямальском районе 25 июля был введён карантин из-за сибирской язвы, от которой уже погибло более 2,3 тыс. оленей. По данным властей ЯНАО, причиной вспышки инфекции стало необычайно тёплое для Крайнего Севера лето: в течение месяца на Ямале держалась аномальная жара, до 35 градусов.

Сейчас в Ямальском районе продолжается массовая вакцинация животных, для этого в округ доставили более 100 тыс. доз прививок.

— Работают 15 бригад ветеринарных специалистов. В планах вакцинировать 41 тыс. животных. Основная трудность при вакцинации животных на Ямале — огромная территория их выпаса. Чем больше людей одновременно будут этим заниматься, тем быстрее задача будет решена, — рассказали в пресс-службе региона.

Последний раз сибирская язва на Ямале была зафиксирована 75 лет назад — в 1941 году.

Cибирская язва — это особо опасная инфекционная болезнь сельскохозяйственных и диких животных всех видов, а также человека. Болезнь протекает молниеносно. Характеризуется интоксикацией, развитием серозно-геморрагического воспаления кожи, лимфатических узлов и внутренних органов. Источником инфекции являются больные сельскохозяйственные животные. Домашние кошки, собаки маловосприимчивы к сибирской язве. Обычно заболевшее животное погибает в течение 2—3 дней.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров