Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 12:54

Стокгольм или бесплатный газ. Зачем Украина хочет взыскать с "Газпрома" $3 млрд?

Власти Украины снова несутся в суд с иском к "Газпрому". Правда, пока не в "заезженный" по этому вопросу Стокгольм. Антимонопольный комитет Украины требует от российской стороны $3,4 млрд. К чему это может привести — в материале Лайфа.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Начатое ещё в 2010 году антимонопольное расследование украинских властей в отношении "Газпрома" близится к своему завершению. Сегодня Антимонопольный комитет Украины, уже несколько лет подозревающий российскую госкомпанию в монополизации транзита газа, подготовил и уже собирается направить судебный иск на сумму 3,4 миллиарда долларов, сообщил его глава Юрий Терентьев. Суть претензий Киева всё та же.

По мнению Украины, "Газпром" сознательно ограничивает конкуренцию как единственный поставщик природного газа в Европу, не давая другим компаниям участвовать в транзите. В Москве не понимают сути претензий: транзитом газа в Незалежной единолично занимается "Укртрансгаз", а российская сторона всего лишь передаёт свою продукцию на западной границе России.

Фактически претензии украинских властей направлены против даже не самого "Газпрома", а правовых основ всей российской экспортной системы газовых поставок — по законам РФ "Газпром" наделён монопольным правом на экспорт голубого топлива любых поставщиков на территории страны. Это право каждый год, кстати, пытаются оспаривать многие российские недродобытчики, такие как "Роснефть" и "Новатэк".

Власти Украины ещё в январе предупреждали "Газпром", что в случае отказа от выплат по штрафу ему придётся отвечать в суде. Газовый гигант опередил их и сам попытался оспорить претензии "партнёров" в местных инстанциях, но безуспешно — никто не решился рассматривать иск.

На первый взгляд эти разбирательства не грозят "Газпрому" экономическими потерями, кроме разве что репутационных. Речь идёт о взыскании штрафа, что указывает на административный характер "правонарушения". А такие претензии Стокгольмский арбитраж, куда до сих пор украинцы жаловались на "газовых супостатов из России", рассматривать не может. Его зона ответственности — коммерческие споры. 

Фото: © РИА Новости/Егор Еремов

Административку обычно "обрабатывают" местные суды, пояснил Лайфу юрист, партнёр BGP Litigation Александр Ванеев. Но, как показывает практика, иностранным инстанциям при резко отрицательной позиции российских властей редко когда удавалось взыскать долги с наших госкомпаний. Единственный вариант — арест имущества ответчика или долгов, которые перед ним несёт какая-либо из местных компаний, говорит юрист.

У "Газпрома" нет имущества на Украине. Но у властей есть возможность взыскать долги двумя путями, говорят опрошенные Лайфом юристы.

Первый — взять долги газом. Россия платит Украине за "европейский" транзит, и юридически он считается собственностью "Газпрома", пока не будет сдан уже на территории ЕС. Но арест даже небольших объёмов транзитного газа может привести к полномасштабному кризису по образцу января 2009 года, на что украинские власти, пытающиеся привлечь западные компании инвестировать в свою ГТС, решатся навряд ли.

Второй вариант, по мнению юристов, наиболее вероятен. Сейчас "Нафтогаз", по заверениям его менеджмента, весь газ закупает в Европе, заявляя о том, что реверс дешевле поставок из РФ. Но в последнее время риторика компании начала меняться. Уже дважды она признавала, что российский "ценник" выгоднее европейского. А ведь именно это было главным условием возобновления поставок газа из РФ.

Если они начнутся, то государственный "Нафтогаз" фактически сможет требовать голубое топливо в счёт этого долга в 3,4 миллиарда долларов, который "Газпрому" насчитал Антимонопольный комитет, замечает Ванеев из BGP Litigation. Но для воплощения в жизнь этого сценария украинский суд должен встать на сторону "Нафтогаза". А вероятность этого, понятное дело, стопроцентная.

Такие риски есть. Если платежи за газ будут идти со счетов украинских банков, то юридически у "Нафтогаза" будут все права требовать вернуть эти деньги ему, то есть обратно в казну
Александр Ванеев, партнёр BGP Litigation

Согласно действующим поправкам к основному договору "Газпрома" с "Нафтогазом", газ может быть поставлен только по предоплате, то есть получить его фактически бесплатно Киев может только с согласия поставщика, говорит украинский юрист адвокатского бюро "Деловой фарватер" Екатерина Обуховская.

Фото: © РИА Новости/Илья Питалёв

— Но "Газпром" на это не пойдёт, что вероятнее всего. Таким образом, единственным вариантом как-то списать этот штраф останется добавить его уже к имеющимся претензиям Украины к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже. Скорее всего, изначально это антимонопольное расследование для того и задумывалось, — считает юрист.

Очередной иск к "Газпрому" со стороны Украины, в отличие от предыдущих, становится ещё и камнем преткновения в вопросе покупки российского газа. У нашей газовой монополии тоже есть подобный "козырь" — поставки в Донбасс, которые "Газпром" учитывает как продажи всё тому же "Нафтогазу". Хотя украинские власти и заявляют, что не могут контролировать эти поставки.

В ближайшее время, полагают собеседники Лайфа на рынке, "Нафтогаз" попытается присовокупить "штрафные" 3,4 миллиарда долларов к своему уже достигшему 26,6 миллиарда долларов иску в Стокгольме. Вероятно, пострадает и позиция "Газпрома" в подобном по характеру антимонопольном споре с ЕС — по мнению регуляторов, он злоупотреблял своим положением на рынках нескольких восточноевропейских стран. Но это дело находится без движения уже почти полгода.

Разбирательства против "Газпрома" призваны убедить западные компании в стремлении Украины либерализовать свою газотранспортную систему и привлечь покупателей вкладываться в неё, напоминает сопредседатель киевского Центра энергетических стратегий Дмитрий Марунич. Но очередной спор с Россией навряд ли вселит в них такую уверенность.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров