Регион

Уведомления отключены

29 сентября 2016, 10:40

"Жадность" Ирана и саудитов погубит надежды ОПЕК на дорогую нефть

Накануне вечером все ведущие мировые СМИ распространили информацию о том, что страны ОПЕК впервые с 2008 года договорились снизить добычу нефти во имя "светлого будущего" цен на чёрное золото. Однако, как считают опрошенные Лайфом эксперты, этот "оптимизм" внутри картеля продержится не больше нескольких недель: слишком велика вероятность того, что желание Ирана вернуть досанкционную добычу, разрушит очередной нефтяной пакт.

Фото: © REUTERS/Heinz-Peter

Фото: © REUTERS/Heinz-Peter

Прошлой ночью нефтяной рынок получил новые надежды на повышение стоимости чёрного золота. Неформальная встреча стран — членов ОПЕК в Алжире дала свои плоды. По сообщениям СМИ, картель договорился снизить и заморозить добычу на уровне 32,5 млн барр./д, что на 0,9 млн барр./д меньше нынешних объёмов.

Впрочем, самое сложное ещё впереди: за месяц странам предстоит договориться, кто на сколько сможет добычу уменьшить. Как показывает пример прошлых переговоров в Дохе, именно на этом "запоролись" в прошлый раз договорённости производителей нефти в апреле этого года.

Главным камнем преткновения для переговоров служат позиции самых влиятельных членов картеля — Ирана и Саудовской Аравии. Хотя в начале сентября главы энергетических министерств России и арабского королевства проводили переговоры с целью "сдержать избыточную волатильность нефтяного рынка", конкретных договорённостей о сдерживании добычи достигнуто не было. В интервью арабскому телеканалу Al Arabiya глава саудовского Минэнерго Халид аль-Фалих и вовсе выразил мнение, что сдерживать добычу необходимости нет. Уже позже, 23 сентября, саудовский министр встретился со своим иранским коллегой, но соглашений они также не достигли.

По сообщениям источников Reuters, Саудовская Аравия согласится на заморозку только в том случае, если Иран заморозит добычу на текущих 3,6 млн барр./д, а не будет наращивать её до "досанкционных уровней", то есть выше 4 млн барр./д.

Точно такие же условия Королевство выставляло и в Дохе, после чего, напомним, договорённости провалились. Вероятно, страны не смогут договориться и в этот раз, считают опрошенные Лайфом эксперты нефтяного рынка.

Разногласия между ключевыми участниками соглашения сохраняются, а не входящие в ОПЕК крупнейшие нефтедобытчики, такие как США, Норвегия, Мексика, Канада, Китай и др., к договорённостям присоединяться не хотят, напоминает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович.

— До конца не понятна позиция и России: на словах Александр Новак готов рассмотреть сокращение или заморозку добычи, на деле же мы каждый месяц ставим всё новые рекорды по добыче. Не говоря уже о том, что этой осенью вводятся крупнейшие за последние несколько лет месторождения, которые не только поддержат, но и нарастят добычу, — замечает собеседник.

Основной целью, которую преследовали участники встречи, скорее было удержание нефтяных котировок на приемлемых для всех уровнях, считает главный аналитик Международного энергетического форума, в рамках которого и проходили переговоры, Кристоф ван Агт.

В результате переговоров цены на нефть стремительно взлетели — сначала на 2,6% до $49 за баррель, но затем стабилизировались возле отметки $48,44 за баррель.

— Ожидание следующих переговоров будет подогревать рынок, удерживая стоимость барреля на отметке $48—49, что уже неплохой результат для вчерашней встречи, — считает аналитик. — Могу отметить, что вчера всё же в воздухе витало некоторое сомнение, что эти договорённости продержатся долго. Я придерживаюсь такого же мнения.

Навевает сомнения и тот факт, что отдельные члены картеля, такие как Нигерия и Ливия, могут получить иммунитет от ограничения добычи, а Саудовская Аравия вряд ли захочет отдавать им часть рынка, считает ван Агт. С другой стороны, договорённости формально не распространяются на сокращение экспорта, чем уже пользуются Россия и Саудовская Аравия, заметил Митрахович.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров