Регион

Уведомления отключены

5 октября 2016, 13:28

Украина требует с "Газпрома" $3 млрд, или Как страх замёрзнуть толкает к безумию

Украинские власти в суде потребовали взыскать с "Газпрома" более $3 млрд. Причина старая: Киев уже шесть лет набирает компромат на российскую госкомпанию, обвиняя холдинг в "злоупотреблении положением на рынке транзита газа".

Фото: © REUTERS/Gleb Garanich

Фото: © REUTERS/Gleb Garanich

Сегодня антимонопольщики подали заявление в Хозяйственный суд Киева на сумму почти в 86 млрд гривен ($3,3 млрд). Суть претензий едва ли логична: как считают в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ), в 2009—2015 годах российская компания нарушала условия транзитного контракта с "Нафтогазом Украины", в частности, сокращая объём перекачиваемого в Европу газа. При этом концерн являлся фактически единственным "клиентом" украинской ГТС, из-за чего, по версии Киева, управляющий трубами "Укртрансгаз" постоянно терпел убытки.

Как писал Лайф, претензии украинских властей фактически направлены против даже не самого "Газпрома", а правовых основ всей российской экспортной системы газовых поставок: по законам РФ "Газпром" наделён монопольным правом на экспорт голубого топлива любых поставщиков на территории страны. Это право каждый год, кстати, пытаются оспаривать многие российские недродобытчики, такие как "Роснефть" и "Новатэк".

Власти Украины ещё в январе предупреждали "Газпром", что в случае отказа от выплат по штрафу ему придётся отвечать в суде. Газовый гигант опередил их и сам попытался оспорить претензии Киева сразу в четырёх местных высоких инстанциях, но безуспешно: никто не решился рассматривать иск. В августе АМКУ заявил, что обратится в суд с требованием о принудительном взыскании, если "Газпром" не выплатит штраф добровольно. Что, собственно, и сделал.

Фактически украинские суды действуют за гранью международных договорённостей и норм, замечает ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Судить тут, по сути, нечего: между "Газпромом" и украинскими властями нет и не было никаких бумажных договорённостей о поставках газа. Соответственно, решения украинских судов не будут распространяться дальше границ Украины, и "Газпром" будет иметь полное право эти штрафы не платить, — замечает он.

Впрочем, действовать в одностороннем порядке Киеву не впервой: ранее он уже поднимал тарифы на прокачку газа без согласования с "Газпромом". Но поскольку договор был коммерческим, в отличие от данного случая, протест "Газпрома" может быть рассмотрен в Стокгольме.

Логика такая: в одностороннем порядке можно делать всё, потому что в общем геополитическом конфликте России и Украины Запад на стороне Киева, — предполагает Юшков.

Очень похоже, что таким образом Киев страхуется от будущих рисков замёрзнуть зимой — если "европейского" газа не будет хватать, Украина может влезть в транзитную трубу, впоследствии оправдываясь перед Европой тем, что на это их своим "доминирующим" положением вынудил "Газпром".

В любом случае, развязки очередного раунда серии "Газпром" против Украины" стоит ждать не меньше пары-тройки лет, считает аналитик.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров