Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 октября 2016, 11:35

Улюкаев: Инфляция в России на конец года составит 5,7—5,8%

Фото: © L!FE / Марат Абулхатин

Фото: © L!FE / Марат Абулхатин

Инфляция в России в скором времени может опуститься ниже 4% — целевого показателя, установленного Банком России. Об этом 26 октября заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев на заседании Совета Федерации.

— Цифра 4% — это таргет (цель. — Прим. Лайфа). Понятно, что инфляция может отклоняться от него в большую сторону или в меньшую сторону. Сейчас, может быть, кому-то покажется странным, но мы с вами в скором времени увидим ситуацию, я в этом глубоко убеждён, когда фактическая инфляция будет даже ниже, чем та цель, которую установил для себя Банк России, — сказал Улюкаев, выступая на правительственном часе в Совете Федерации.

Он также отметил, что инфляция на конец года в России ожидается на уровне 5,7—5,8%.

— В результате восстановительного роста спроса и домашнего хозяйства, и бизнеса, удастся сохранить тенденцию на снижение инфляции, и она во все годы в варианте "базовый плюс" будет меньше 5%, в этом году мы ожидаем примерно 5,7—5,8%, — заявил Улюкаев.

По планам ЦБ, многолетняя цель по снижению инфляции до 4% в год будет достигнута уже в 2017 году. В прошлом году инфляция на фоне резкого удешевления национальной валюты последних лет составила 12,9%. В этом году инфляция может оказаться самой низкой в истории РФ — 5,8%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров