Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 06:30

Компании "Филип Моррис" запретили травить курильщиков своей "заботой"

Главный мировой табачный гигант "Филип Моррис" решил ещё сильнее пустить корни в России. Для этого компания решила инвестировать в строительство на территории РФ научно-исследовательского центра по выпуску инновационных сигарет, вред которых для здоровья якобы минимален. Однако, как выяснил Лайф, правительство сказало табачному гиганту чёткое "нет", усомнившись в объективности оплаченных компанией "Филип Моррис" клинических тестов.

Фото: © Flickr/Sergiy Tkachenko

В правительстве не поддержали предложение мирового табачного гиганта из Швейцарии "Филип Моррис интернэшнл" (PMI) о готовности инвестировать в создание в России научно-исследовательского и производственного центра по выпуску инновационных табачных продуктов. С обращением рассмотреть такое предложение к президенту РФ Владимиру Путину ещё в конце 2014 года обращался исполнительный директор компании Андрэ Каланцопулос.

РMI предлагала инвестиции, передовые технологи и обучение специалистов, но при этом просила "экономических льгот и преференций", следует из письма Андрэ Каланцопулоса Владимиру Путину.

"Для достижения целей здравоохранения с использованием продуктов пониженного риска с учётом значительности капиталовложений и системности решаемых задач принципиально важным является совершенствование законодательной базы, которая позволит определить понятие продуктов пониженного риска, процедуру их оценки, а также защитит потребителей от бездоказательных утверждений о снижении вреда. Конечно же, на первом этапе будет необходимо предоставление целевого пакета экономических льгот преференций", — говорится в послании Каланцопулоса российскому президенту.

В России Philip Morris владеет табачными фабриками в Краснодаре (ОАО "Филип Моррис Кубань") и Ленинградской области (ЗАО "Филип Моррис Ижора"), а также ООО "Филип Моррис сэйлз энд маркетинг", которое занимается дистрибуцией сигарет. Доля FMI в России около 28%.

В российском правительстве, изучив обращение РMI, в том числе результаты исследований о воздействии на здоровье системы нагревания табака, разработанной компанией, посчитали, что "они не позволяют сделать выводы о потенциале снижения вреда для здоровья при их использовании по сравнению с курением табака". Об этом говорится в проекте доклада, который по запросу Минздрава рассмотрел Минфин (имеется в распоряжении Лайфа).

В Минфине также отметили, что "утверждения о сокращении риска для здоровья при употреблении таких изделий базируются на исследованиях, финансируемых табачной промышленностью". Получается, тот, кто оплатил исследование, — тот и получил выводы. Сомнительно, что они могут быть совсем независимыми. Объективная оценка продукта может быть осуществлена только при условии проведения независимых научных исследований, полагают в Минфине.

— Доказательств, подтверждающих заявления о снижении риска и пользе для здоровья устройств, в которых табак нагревается, а не сжигается, не имеется, — сказал Лайфу источник в Минфине. 

Вместе с тем в правительстве полагают, что "всё больше новых табачных изделий, в особенности альтернативных сигаретам, продаются или будут продаваться под лозунгом, что в них снижено количество вредных химических веществ, содержащихся в табачном дыме, что, в свою очередь, способно сократить негативное воздействие табачного дыма на организм человека". Однако вместо каких-то плюсов в плане заботы о здоровье курильщика вся эта ситуация несёт дополнительную опасность. Как говорится в попавших в распоряжение Лайфа правительственных документах, "многие учёные считают, что эти устройства настолько же вредны, как и обычные сигареты".

Британцев подсадят на новый девайс

На этой неделе в Великобритании начались продажи альтернативных сигарет, выпускаемых компанией "Филип Моррис" (само устройство называется Iqos, это батарейка, которая выглядит как мобильный телефон, к ней прилагаются держатель и специальные стики с прессованным табаком). Стики помещают в держатели и курят.

Внешне Iqos выглядит как электронная сигарета, а табак в устройстве, в отличие от сигареты, нагревается, но не сжигается (пепла нет). Такие приборы уже продаются в Германии, Японии, Италии, Швеции и России. У нас в стране комплект можно купить по цене от 7 тыс. рублей, плюс стики, которые помещают в держатели, стоят около 200 руб. за пачку (10 штук).

Поскольку табак в Iqos нагревается до температуры 350 градусов по Цельсию, в РMI считают, что "он более здоровый, чем обычные сигареты". Для информации, температура тления сигареты может варьироваться от 800 до 900 градусов. По оценкам производителя, курильщик такой инновационной сигареты вдыхает вредных веществ (формальдегида, ацетальдегида или бензопирена) меньше, чем от обычной.

По заявлениям РMI, объём никотина тот же, а вот вредных токсинов, которые содержатся в дыме, на 90% меньше. Согласно исследованиям компании, 12% итальянских курильщиков и 30% японских хотят прекратить курение обычных сигарет и перейти на новинку после того, как её попробовали.

С чего всё начиналось

Можно с уверенностью предположить, что один из лидеров мировой табачной промышленности — "Филип Моррис интернэшнл" — перешёл в наступление в борьбе за рынок (причём сделал это заранее). Активные мероприятия по снижению зависимости от курения, предпринимаемые в разных странах, а также в России (антитабачный закон) заставляют табачников искать замену традиционным сигаретам.

О системности работы РMI свидетельствует тот факт, что сразу в нескольких странах ряд СМИ за последнее время опубликовали сообщения о том, что компания может прекратить производство традиционных сигарет. Собственно, сам Андре Каланцопулос, исполнительный директор PMI, и не скрывает, что в планы компании входит совместная работа с правительствами разных стран над постепенным полным отказом от традиционных сигарет. 

В 2014 году в создание производства по выпуску инновационных сигарет в Италии компания собиралась инвестировать около $500 млн. Ожидалось, что строительство нового производственного центра начнётся незамедлительно и займёт около двух лет. После введения в эксплуатацию штат предприятия составит до 600 человек. А в декабре 2013 года PMI объявляла о создании стратегической программы совместно с Altria Group Inc. (Altria) по выводу на рынок продуктов пониженного риска и электронных сигарет.

В российском представительстве компании "Филип Моррис интернэшнл" не ответили на запросы Лайфа.

PMI инвестирует в разработку и всестороннюю научную оценку продуктов потенциально пониженного риска для здоровья уже более десяти лет. Эти исследования охватывают широкий спектр как табачной, так и не содержащей табак продукции. В ноябре 2013 года "Филип Моррис" объявила о своих планах по ускоренному выводу на рынок одного из разрабатываемых сейчас продуктов с потенциально пониженным риском во второй половине 2014 года. Всего на создание нового типа сигарет компания потратила около $3 млрд. Но похоже, что запуск проекта по созданию инновационных сигарет в России не состоится.

Учёные предупреждают об опасности

Учёные менее оптимистичны в оценках инновационных табачных продуктов, разработанных компанией "Филип Моррис интернэшнл". Эксперт центра по изучению онкологии из Гейдельберга (Германия) доктор Мартина Петчке-Лангер совсем не разделяет оптимизма табачников.

— Конечно, вызывающие рак вещества могут образоваться и при нагревании табака, — говорит она. 

По её словам, сомнительно считать новый продукт "здоровым", даже если он менее вреден, чем курение обычных сигарет. Даже нюхательный и жевательный табак сильно канцерогенны. Хотя в них табак вообще не горит. Курильщики получают никотин без дыма, как от обычных сигарет.

В клинических исследованиях FMI замеряет уровень токсичных компонентов в крови и моче людей, которые используют Iqos, но их результаты пока неубедительны. Первое такое исследование проводилось в Польше в 2013 году, а о его результатах сообщала Тhe New York Times.

"Уровень вредных компонентов был у пользователей Iqos значительно ниже, чем у обычных курильщиков, хотя и выше, чем у некурящих людей", — сообщается в результатах.

Но проблема в том, что это исследование проводилось всего пять дней (очевидно, это маленький срок для исследования, нацеленного на выявление серьёзных эффектов воздействия на здоровье). Правда, потом проводилось ещё два исследования с продолжительностью от 3 до 12 месяцев, об их результатах ничего не сообщалось.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров