Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 декабря 2016, 12:27

Киев будет выбивать у "Газпрома" $6,8 млрд до последнего замерзшего европейца

Фото: © РИА Новости/Иван Руднев

Фото: © РИА Новости/Иван Руднев

Хозяйственный суд Киева подтвердил решением Антимонопольного комитета Украины, оштрафовавшего российского газового гиганта на общую сумму в $6,8 млрд. Теперь, по мнению обвинения, "Газпром" обязан выплатить $3,4 млрд за якобы имевшие место нарушения антимонопольного законодательства Незалежной, а также пени на такую же сумму. У российской компании нет существенного имущества на Украине, поэтому материализовать свои претензии Киеву будет сложно. Однако, как полагают опрошенные Лайфом эксперты, заплатить за "банкет" может Европа. Причём своей собственной безопасностью в холодный зимний период. 

Эксперты, опрошенные Лайфом, увидели в решении Хозяйственного суда Киева риски для европейцев.

— Претензии антимонопольного органа Украины — абсолютный бред, а решения судов — правовой экстремизм. Впрочем, никто не сомневался в наличии у них такой склонности. Решения, очевидно, будут оспорены в международных судах, когда исчерпаются все возможные юридические процедуры на территории Украины. Самый интересный вопрос — как Киев собирается взыскивать эту сумму. Я считаю, что это дополнительный риск для стабильного и безопасного транзита через Украину, — прокомментировал Лайфу заместитель директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Европейцы могут почувствовать на себе эти риски уже этой зимой, полагает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета Игорь Юшков, который, как и Алексей Гривач, назвал претензии украинской стороны абсурдными. 

— Украина стала предъявлять "Газпрому" штраф при подготовке к зиме. Они закачали в подземные хранилища лишь 14,5 млрд кубов газа вместо необходимых для безопасной зимовки 17 млрд кубов. Это исторический минимум на начало отопительного сезона. Если зима будет холодной, придётся вернуться к закупкам газа у "Газпрома". Но если морозы ударят сильно и резко, тогда Украина не успеет договориться с Россией по поставкам. Придётся просто отбирать газ из транзитных объёмов. Поэтому Украина придумала причину для такого отбора. Антимонопольная служба выставила штраф "Газпрому" за то, что больше никто, кроме него, не качает газ через Украину. Претензия абсурдна. Так как никто больше не хочет этого делать. А из России экспорт по закону разрешён только "Газпрому". Но штраф есть. Зимой, если будет нужно Украине, она будет отбирать газ и говорить, что забирает собственность "Газпрома" в счёт погашения штрафа.

В начале 2016 года АМКУ наложил на "Газпром" штраф, уплатить который предписал в двухмесячный срок. В течение того же срока российский концерн должен был прекратить нарушать антимонопольное законодательство Украины и согласовать с "Нафтогазом" новые, "обоснованные" условия транзита газа.

Однако в "Газпроме" обвинения в нарушении украинских законов отвергли, заявив, что компания передаёт природный газ "Нафтогазу" на западной границе России и не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины. В течение 2016 года компания Алексея Миллера последовательно подавала жалобы в Хозяйственный суд Киева, Киевский апелляционный хозяйственный суд, Высший хозяйственный суд Украины и Верховный суд Украины, однако не смогла добиться отмены штрафа.

В начале октября 2016 года АМКУ подал в Хозяйственный суд Киева иск о принудительном взыскании с "Газпрома" наложенного на компанию штрафа. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров