Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 декабря 2016, 07:00

"Зима близко" и тень Украины. Сможет ли Еврокомиссия простить "Газпром"?

Несмотря на ранее появившуюся в прессе информацию о том, что "Газпром" и Еврокомиссия почти урегулировали затянувшееся антимонопольное дело, решение этого вопроса откладывается. Как выяснил Лайф, чиновники ЕС до сих пор имеют претензии к российской компании, которую обвиняют в "истреблении" зачатков конкуренции на рынке региона и завышении цен.

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

"Газпром" до сих пор находится в зоне риска быть оштрафованным Еврокомиссией за нарушение антимонопольного законодательства ЕС. Несмотря на продолжающиеся переговоры с российской компанией, в ЕК оставляют за собой право вынести наказание газовой монополии. Об этом говорится в письме (есть у Лайфа) еврокомиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер литовскому европарламентарию Зигмантасу Бальчитису . 

Дело против "Газпрома" ЕК открыла 31 августа 2012 года за якобы имевшее место злоупотребление на рынках Восточной и Западной Европы за счёт доминирующего положения. Решению о начале следствия предшествовали неожиданные проверки в фирмах, сотрудничающих с "Газпромом" в десяти европейских странах. Компанию, в случае признания виновной, могут оштрафовать на 10% от годовой выручки (в 2015 году она превысила 6 трлн рублей).

По мнению Еврокомиссии, концерн пытался разделить газовые рынки в регионе, мешая трансграничной перепродаже газа. Это, по мнению ЕК, позволило российской компании искусственно завышать цены на голубое топливо в отдельных странах. Отметим, что "Газпром" поставляет на европейский рынок порядка 30% газа.

По словам Маргрет Вестагер, российской стороне была предоставлена возможность дать свой ответ на заявление комиссии во время устных слушаний 15 декабря 2015 года. Параллельно с сентября 2015 года Еврокомиссия и "Газпром" обсуждают возможность предложения компанией Алексея Миллера различных обязательств. В этом контексте представители комиссии и встречались с "Газпромом" 26 октября этого года.

Целью встречи было выяснение ответа на вопрос: готов ли "Газпром" предлагать обязательства, адресованные комиссией по конкуренции, в упреждающей форме (обеспечивать свободный переток газа и конкурентные цены). Цель комиссии гарантировать, что "Газпром" устранил ограничения на перепродажу газа своими покупателями среди европейских стран. Комиссия также хочет, чтобы цены на голубое топливо в Центральной и Восточной Европе отражали конкурентные целевые ориентиры.

Теперь "Газпром" должен представить еврочиновникам обязательства. После этого комиссия проведёт их рыночное тестирование, чтобы дать клиентам и другим стейкхолдерам возможность высказать свои комментарии. После чего их тщательно проанализирует. Если чиновники решат, что обязательства приемлемы, ЕК может возложить их на "Газпром" и сделать обязательными для исполнения. В случае несогласия комиссия как раз и может оштрафовать российскую компанию на сумму до 10% от её годовой выручки.

— Несмотря на продолжающиеся переговоры с "Газпромом" по обязательствам комиссия оставляет за собой право выбрать запретительное решение, возможно со штрафом. Комиссия проводит расследование с повышенным вниманием. Однако невозможно предсказать, когда производство по делу будет завершено, — отмечается в письме Вестагер.

Получается, что европейские партнёры "Газпрома" находятся на перепутье и ещё не приняли решение, в какую им сторону двигаться.

Между тем по итогам октябрьской встречи с еврокомиссаром по конкуренции Маргрет Вестагер зампред правления "Газпрома" Александр Медведев комментировал, что "стороны выразили желание найти взаимоприемлемое решение и двигаться вперёд". Источники тогда сообщали, что "Газпром" предложил варианты решений ЕК, отказываясь соглашаться с обвинениями в нарушении антимонопольного законодательства. В газовой монополии не смогли уточнить, направила ли компания какие-либо документы по спору в Еврокомиссию после встречи Александра Медведева с Маргрет Вестагер.

Пикантности делу против "Газпрома" придаёт решение, вынесенное накануне хозяйственным судом Киева, который оштрафовал российскую компанию на $6,8 млрд ($3,4 млрд + штрафы и пени) за злоупотребление положением при транзите газа в Европу через ГТС Украины. Не последуют ли еврочиновники примеру украинцев в принятии решения по спору? 

Эксперты, опрошенные Лайфом, сомневаются в том, что Еврокомиссия будет обострять отношения с "Газпромом" уже наступившей зимой. Скорее всего, если какие-либо решения и будут вынесены, то это произойдёт уже весной или летом 2017 года.

— Украинский суд для них мало что значит. На них может влиять Еврокомиссия в целом и США. Но американцы пока выжидают, непонятно, что будет с приходом на пост президента США Дональда Трампа. У Еврокомиссии пока тоже другие дела есть. Они не станут обострять отношения с Россией в преддверии зимы. Наоборот, они разрешили "Газпрому" загрузить дополнительными объёмами "Северный поток", — сказал Лайфу ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета Игорь Юшков.

По его словам, яркие заявления европарламентариев связаны с тем, что они работают в публичном пространстве.

— Поэтому от них всегда идут яркие заявления, — добавил Игорь Юшков.

По мнению заместителя директора Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, ЕК склонна не следовать в решении вопроса с "Газпромом" украинскому сценарию.

— ЕК, напротив, склонна урегулировать вопрос без предъявления штрафов. Тем более что претензии комиссии были слабо обоснованы изначально и обе стороны искали возможности для выхода из клинча без финансовых и репутационных потерь, — сказал Лайфу Алексей Гривач.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров