Регион

Уведомления отключены

8 декабря 2016, 07:00

В правительстве не поддержали новый запрет на торговлю алкоголем через Интернет

Правительство не поддержало законопроект о запрете на торговлю алкоглем в Интернете, подготовленном депутатами шестого созыва Госдумы Дмитрием Кононенко и Дмитрием Носовым, сообщается в имеющемся в распоряжении Лайфа официальном отзыве, подготовленном в начале декабря.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Теперь уже бывшие парламентарии ещё в 2015 году внесли на рассмотрение проект закона, ограничивающий продажи алкоголя через Интернет.

Депутатов беспокоили факты продажи алкогольной продукцией через сеть Интернет. Несмотря на правила продажи товаров дистанционным способом, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 года № 612, торговля алкогольной продукцией через Всемирную сеть достаточно распространена, в том числе и в ночное время, говорится в пояснительной записке к их законопроекту.

В качестве примеров они приводили случаи массового отравления некачественным алкоголем, приобретённым через Интернет, в частности, в Красноярске осенью 2015 года. Число отравившихся тогда составило около 25 человек (госпитализированы), 11 скончались. В тот же период 5 человек скончались из-за употребления некачественного спиртного в Оренбурге. Органы прокуратуры Москвы направили 68 исковых заявлений к интернет-провайдерам об ограничении доступа к сайтам, предлагающим алкоголь (по данным на июнь 2014 года). 

По мнению депутатов, торговля алкогольной продукцией через Интернет не позволяет в достаточной мере контролировать соблюдение законодательства о запрете розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. Ведь продавец не может проконтролировать, сколько лет покупателю. Кроме того, для должностных лиц штраф за торговлю в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой и для юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой (согласно КоАПП) представлялся недостаточным.

Депутаты предлагали узаконить запрет (внести изменения в соответствующий закон) на продажу алкоголя через Интернет и поднять штрафы за его нарушения в разы — до 50 тыс. и до 200 тыс. руб. соответственно.

Но в правительстве посчитали, что необходимость внесения изменений, предложенных депутатами, в действующее законодательство отсутствует.

В Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта" уже внесены изменения, в том числе в части запрета розничной продажи алкогольной продукции дистанционным способом, говорится в отзыве на законопроект.

В правительстве также не смогли определить, "что следует считать использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет для целей осуществления розничной продажи алкогольной продукции". Поэтому правительство не поддерживает законопроект, отмечается в отзыве.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров