Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 декабря 2016, 15:51

Финансовый аналитик: ЦБ ЕС сам ослабил евро для улучшения торгового баланса

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: ©РИА Новости/Владимир Трефилов

Однако, по словам эксперта, на укрепление рубля больше повлияли мировые цены на нефть, чем падение европейской валюты.

 

Центробанк ЕС сам ослабил евро, заявил Лайфу финансовый аналитик ГК "Финам" Тимур Нигматуллин. По словам эксперта, это запланированная политика регулятора.

— Недавно состоялось заседание европейского Центробанка, была существенно расширена программа выкупа активов. По сути, несмотря на введённые ограничения по объёмам, программа была расширена по другим параметрам. Это смягчение монетарной политики, закономерно это привело к ослаблению евро. То, чего добивался ЦБ ЕС, добился. Он ослабил евро по отношению к корзине валют. Это позволит еврозоне сократить дефляционное давление, улучшить торговый баланс. Ослабление евро было в планах ЦБ ЕС. Но основной фактор пары "евро — рубль" — укрепление рубля из-за дорогой нефти и понижения инфляции, — сказал Нигматуллин.

9 декабря евро впервые с июля 2015 года падал на Московской бирже ниже 67 рублей.

BannerImage
Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar