Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 декабря 2016, 14:55

Переговорный марафон ОПЕК и России завершился успешно. Для США?

Странам нефтяного картеля ОПЕК, несмотря на изрядную долю скепсиса вокруг переговоров, всё же удалось уговорить не входящих в союз нефтедобытчиков присоединиться к сокращению добычи. Как и предполагалось ранее, суммарно они сократят добычу на 0,6 млн баррелей в сутки, причём половину этого объёма обеспечит Россия. Сдержат ли обещание нефтяные гиганты — в материале Лайфа.

Фото: © grist.org

Фото: © grist.org

После трёх встреч — в Дохе, Алжире и Австрии — крупнейшие нефтяные добытчики мира заключили соглашение о снижении добычи суммарно на 1,8% или на 1,2 млн барр/сут, торжественно объявили участники многочасового переговорного марафона в Вене.

Всего в столицу Австрии приехали делегации из 25 стран, впрочем, большинство — из уже договорившегося о снижении картеля ОПЕК. Помимо России добычу согласились снизить весь Ближний Восток, Мексика, Казахстан и Азербайджан. Во многом счастливым исходов переговоров страны ОПЕК и не-ОПЕК обязаны именно Москве. Ранее считавшаяся для многих тёмной лошадкой, она заранее гарантировала поддержку картеля, одновременно взяв на себя самую большую вне его долю снижения — 0,3 млн барр/сут — начиная с 1 января 2017 года. Последний раз на снижение добычи вместе с ОПЕК Россия соглашалась в далёком 1999 году.

Забавно, что именно упиравшийся больше всех из стран ОПЕК Иран оценил главную роль России в переговорах.

— Это историческое, исключительное время для ОПЕК. Я высоко оцениваю вклад стран вне ОПЕК, особенно России, — заявил накануне переговоров министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане.

Впрочем, оно и понятно — Ирану разрешили даже повысить добычу на 90 тысяч барр/сут, до 3,8 млн баррелей. Нигерия и Ливия смогут сохранить текущий уровень, как и Индонезия, временно покинувшая организацию. Остальные сократят добычу, сильнее всех в ОПЕК — Саудовская Аравия (примерно на 0,5 млн баррелей — до 10 млн барр/сут). Что же касается стран вне картеля, позиция которых без учёта согласия России не играла важной роли, то они обеспечат снижение ещё на 0,3 млн барр/сут. К примеру, Мексика возьмёт на себя 0,15 млн барр/сут.

В итоге общее снижение может составить 1,8 млн барр/сут, что значительно больше текущего профицита на рынке в 1 млн баррелей.

Новое соглашение, безусловно, внушает оптимизм — даже при условии, что добычу снизит только ОПЕК, а это 1,2 млн барр/сут. Уже за счёт этого объёма к середине 2017 года удастся полностью избавиться от давящего на рынок перепроизводства нефти в 1 млн барр/сут. Из плюсов соглашения — рост цены на нефть. Только на самих переговорах она поднялась с $48 до $52 за баррель, а накануне заключения соглашения и вовсе была выше $54 за баррель.

Впрочем, установление квот для картеля — вполне себе рутинное занятие для ОПЕК. Дисциплина в картеле, как не раз отмечали российские нефтяники, находится на крайне низком уровне, члены нефтяного клуба вопреки его же правилам квоты частенько игнорируют. К примеру, в сентябре и октябре они превышали её в среднем на 3,1 млн барр/сут.

Но ещё более серьёзный риск для нефтяников — это аббревиатура из трёх букв — США, которых на нефтяной саммит, естественно, звать даже не стали. Именно из-за американских "сланцевиков" стоимость нефти в середине 2014 года опустилась с $90 за баррель до катастрофически низких $29, тем самым, впрочем, заморозив и саму американскую добычу.

Но возобновить сланцевое бурение можно за считанные дни, в отличие, к примеру, от нефти традиционной, требующей на это недели. Если верить аналитикам МЭА, американцы с нетерпением ждут, когда нефть перешагнёт рубеж в $55–60 за баррель, чтобы с удвоенной силой возобновить экспорт своих углеводородов на рынки Азии и Европы.

Если США свой шанс не упустят, о желанном балансе спроса и предложения можно будет снова забыть, как, впрочем, и о высоких ценах на нефть. В сухом остатке соглашение о заморозке рикошетом ударит по самим же нефтедобытчикам из Старого Света, уменьшив и цену на нефть, и их долю на мировом нефтяном рынке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров