Регион

Уведомления отключены

16 февраля 2017, 18:01

Нефть-фантом из Ирана не спасёт Белоруссию от "энергозависимости от России"

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Сегодня появились сообщения о покупке Белоруссией первой партии персидской нефти. Речь идёт о более чем 80 тыс. тонн чёрного золота Национальной нефтяной компании (NIOC) Ирана. На данный момент это первая подобная сделка между Минском и Тегераном. Таким образом страна намерена "снизить энергетическую зависимость от России".

Однако опрошенные Лайфом эксперты не уверены, что контракт вообще заключен. А если даже соответствующие договорённости между Ираном и Белоруссией и существуют, то они вряд ли помогут последней избавиться от "энергетической зависимости от России".

— Думаю, что договорённости Белоруссии с Ираном — это однозначно не на долгосрочную перспективу, — сказал Лайфу ведущий эксперт Фонда национальной  энергетической  безопасности, преподаватель Финансового университета Игорь Юшков. — Вообще не понятно, есть ли в реальности этот контракт или нет. Ведь сообщил об этом только один источник. Официально Минск это не подтверждал. Возможно, что и сделки-то нет никакой. Ведь Лукашенко во время своей пресс-конференции сказал, что Белоруссия подала иск к Москве за недопоставку нефти, а суд ЕАЭС сказал, что иска не получал. Так что историю с иранским контрактом стоит воспринимать только как информационную кампанию с целью упрочить свои позиции в переговорах с Россией. Но это вряд ли удастся сделать. Даже если контракт реально был подписан. Речь же идёт о единоразовой закупке, а не долгосрочном соглашении. Москва на это не поведётся, так как эту историю мы уже проходили. Минск уже закупал нефть и в Венесуэле, и в Азербайджане, и всё закончилось тем, что Белстат публиковал данные о стоимости импортированной нефти. И она всегда оказывалась дороже, чем российская.

Напомним, что трения между Москвой и Минском по "нефтяному вопросу" заиграли новыми красками в начале прошлого года. Тогда Белоруссия назвала неоправданно высокой цену, выставляемую союзным государством за нефть и газ. Ответ России не заставил себя ждать. Москва попросту снизила объёмы беспошлинных поставок нефти в Белоруссию.

Отметим также, что Иран после снятия с себя части западных санкций всё активнее "влезает" на исконно российские рынки. Как выяснил Лайф, сегодня NIOC объявила о том, что с НПЗ Persian Gulf Star в Японию отправится партия нафты (так называемый нефтяной спирт, получаемый при перегонке нефти) весом 280 тыс. тонн. Отметим, что Страна восходящего солнца в последние годы стала всё чаще закупать нефть у России. Однако уже в конце 2016-го японский рынок чёрного золота, являющийся одним из крупнейших в мире, повернулся в сторону Ирана. 

Импорт из России был сокращён более чем на 60%, а закупки у Тегерана — выросли на 54%.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров