Регион

Уведомления отключены

10 марта 2017, 06:30

Не спрячетесь. Налоговики используют "панамское досье" в судах против компаний

Фото: © imago/Eibner Europa/EAST NEWS

Фото: © imago/Eibner Europa/EAST NEWS

ФНС России включила в свои системы контроля информацию из "Панамского досье", рассказал Лайфу источник в налоговом ведомстве. Информация уже используется при проверке практически всех экспортных операций. В частности, налоговики проверяют притворность сделок, а также выявляют бенефициаров офшоров, которые не сообщили об этом налоговой службе.

— Эта информация будет использоваться, пока полноценно не заработает автоматический обмен налоговой информацией между странами, и тогда информация из "Панамского досье" будет не нужна, — рассказывает собеседник Лайфа.

"Панамские бумаги" — архив документов панамского регистратора офшоров Mossack Fonseca, который был обнародован в прошлом году Международным консорциумом журналистов-расследователей. База данных содержит сведения о 320 тысячах офшорных фирм, связанных с людьми и компаниями из более чем 200 стран. В пресс-службе ФНС подтвердили информацию Лайфа.

— Налоговые органы используют всю доступную информацию, полученную в рамках закона, при проведении контрольных мероприятий, — отметил официальный представитель ведомства.

Россия подписала Берлинское соглашение об автоматическом обмене информацией по финансовым счетам весной 2016 года. Оно объединяет 81 страну, включая и Республику Панама. Согласно документу, страны обязаны практически в онлайн-режиме предоставлять полную информацию об интересующей ФНС компании. Однако пока автоматический обмен налажен только с Кипром, что привело к некоторому оттоку российских бизнесменов в другие офшорные юрисдикции.

Как отмечает собеседник Лайфа, вся "панамская" база прямо относящихся к России офшоров насчитывает порядка 11,5 тысячи компаний. В ней можно найти однофамильца председателя совета директоров группы "Илим" Захара Смушкина. Принадлежащие полным тёзкам Бориса и Михаила Зингаревич, членов совета директоров группы "Илим", компании из базы зарегистрированы на Британских Виргинских островах.

В "Панамском архиве" встречаются имя и фамилия владельца сети магазинов "Верный" Андрея Рогачева, известного как основатель торговых сетей "Пятёрочка" и "Карусель", а также строительной группы "ЛЭК". Согласно данным базы, его компания аффилирована с четырьмя офшорными компаниями, расположенными на Британских Виргинских островах.

Однофамилец совладельца компании Fort Group Бориса Пайкина в базе данных значится директором зарегистрированного на Британских Виргинских островах офшора Sander Universal Inc.

В свою очередь, на однофамильца коренного петербуржца и председателя совета директоров "Банкирского дома "Санкт-Петербург" Давида Трактовенко на территории Великобритании зарегистрирована одна офшорная действующая фирма.

В базе также упоминается тёзка председателя совета директоров "Тинькофф банка" Олега Тинькова, за которым закреплены две компании, функционирующие на Британских Виргинских островах.

Там же зарегистрирована компания, директором которой значится однофамилец ещё одного питерского миллиардера — вице-президента ХК "Адамант" Алексея Гнесина.

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Фото: © РИА Новости/Александр Кряжев

Согласно базе данных арбитражных судов, уже есть два дела, где компании пытались оспорить использование данных из "Панамского досье", однако суды встали на сторону ФНС.

Так, с помощью "Панамских бумаг" налоговики смогли доказать фиктивность сделок ООО "Маслоторгинвест" с её аффилированными компаниями и в результате донасчитать ей 4,3 млн рублей. А "Милагро фудс" налоговики доначислили 16 млн рублей за то, что она покупала сырьё не напрямую у поставщика, а у цепочки связанных с ней посредников, в результате чего стоимость сырья увеличивалась, а налоги к уплате — уменьшались.

Впрочем, основной интерес налоговиков к "Панамским бумагам" связан не только с поиском доказательств фиктивности сделок офшоров. С текущего года бенефициары офшоров обязаны платить в российский бюджет налог с нераспределённой прибыли контролируемой иностранной компании по ставке 20%. В прошлом году все бенефициары офшоров обязаны были уведомить ФНС о своих подконтрольных компаниях. Однако прислали уведомления около 7 тысяч юрлиц. Компанию "ЮТэйр" в прошлом году оштрафовали за неподачу этих данных.

Кроме того, если офшор является звеном в "транзитных" схемах движения капитала, налоговики могут отказать ему в праве использовать льготные ставки налогов, предусмотренные межправительственными соглашениями об избежании двойного налогообложения.

Таким способом "Северстали" Алексея Мордашова налоговики уже насчитали 1 млрд рублей за использование "технических" компаний.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров