Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 07:50

Месть за $425 млн. Зачем Турции вводить "убийственные" пошлины для России

Фото: © AP/EAST NEWS

Фото: © AP/EAST NEWS

Очередная волна оттепели в российско-турецких отношениях, последовавшая за недавней встречей Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, ещё не успела остыть, как появились новые тревожные новости. Сегодня СМИ распространили информацию о желании Анкары ввести 130% пошлины на ввоз ряда товаров РФ.

О такой перспективе сообщили в Институте конъюнктуры аграрного рынка "Коммерсанту". По сути, такие пошлины сделают нецелесообразным торговлю с Турцией целым рядом товаров. В частности, речь идёт о пшенице, кукурузе, подсолнечном шроте и масле. Как сообщили Лайфу турецкие источники, официально о таких мерах пока не объявлено.

Но эксперты уже предположили, что такие слухи начали появляться неспроста. Таким образом Анкара намерена надавить на Москву в вопросе отмены ныне действующих ограничений на ввоз в Россию целого ряда продуктов. Не так давно было снято эмбарго на импорт в РФ турецкого лука, гвоздики, соли, капусты и брокколи. Но "в немилости" до сих пор остаются томаты, виноград, мясо индейки и курицы, огурцы, груши, яблоки и клубника.

Согласно официальной торговой статистики Турции, с которой ознакомился Лайф, рыночная доля этих товаров в РФ до введения ограничительных мер составляла ни много ни мало $425 млн.    

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров