Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 марта 2017, 13:28

Visa в процентный ад. Не все банки будут брать комиссию за снятие наличных

Платёжная система Visa с середины февраля сняла запрет для владельцев банкоматов на взимание комиссии с клиентов "чужих" банков. Ранее правила платёжных систем это запрещали. Однако, как выяснил Лайф, далеко не все игроки рынка намерены воспользоваться открывшейся перспективой.

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости / Кирилл Каллиников

Сейчас при снятии денег с карточки в стороннем банкомате, как правило, с "чужого" клиента берётся комиссия. Этим занимается банк — хозяин пластиковой карточки, который и платит банку — хозяину банкомата. При снятии средств банк — хозяин карты должен отчислять стороннему банку примерно 0,5% от суммы снятия с карты своего клиента, остальные проценты он оставляет себе.

Теперь же эта схема фактически переворачивается — деньги за процессинг "сторонней" карты банкиры смогут брать с клиента сами, при этом устанавливая на снятие наличных свой тариф, который может быть выше тарифа банка — эмитента карты. По данным СМИ, легализовать такую схему предложила Visa. Прежде чем это правило начнёт действовать, должно быть получено согласие и Mastercard. По данным источников, Mastercard согласна.

Вероятно, с изменением действующей системы в "профите" откажутся банки с наибольшим покрытием банкоматной сети, к примеру, российский гегемон Сбербанк. Другие банки по-разному отнеслись к предложению. Так, не имеющий собственных банкоматов "Тинькофф-банк" выступил против изменений, хотя и отметил, что его клиенты по-прежнему не будут платить комиссию сторонним банкам.

— Мы считаем неправильным, когда доминирующий игрок рынка инициирует подобные меры, которые могут нарушить существующий между всеми карточными игроками баланс,заявил он СМИ. 

Нововведение сводит на нет все усилия банков по минимизации расходов клиентов, связанных с  получением наличных денежных средств, говорит Лайфу член правления АО "Банк финсервис" Юрий Дьячков. По его словам, сам банк собственную комиссию вводить пока не собирается. Постараются сохранить статус-кво и в "Промсвязьбанке", заверил Лайф его представитель.


Будем внимательно изучать информацию. На клиентах это нововведение, скорее всего, никак не отразится, — сказал он. Но добавил, что "никаких решений по этому вопросу пока не принималось". 

Впрочем, у банков до сих пор остаётся вполне легальный способ избежать появления комиссии для своих клиентов при обращении в сторонние банкоматы — заключить с ними партнёрские соглашения. Такие договоры есть, к примеру, у "Бинбанка", сказал Лайфу директор департамента дистанционного банковского обслуживания банка Никита Хомутов. По его данным, партнёрская сеть банка насчитывает более 15,5 тысячи банкоматов. Свою комиссию для сторонних клиентов банк тоже вводить не собирается, уточнил Хомутов.

Следует отметить, что для россиян снятие наличных остаётся главным способом использования карт: в прошлому году они сняли в банкоматах 25,9 триллиона рублей. Доля безналичных розничных платежей в операциях по картам в 2016 году составила 32,2%, и, несмотря на то что этот показатель растёт довольно быстро (для сравнения, в 2015 году этот показатель составлял 27.3%), подавляющее большинство операций всё ещё приходится на снятие наличных средств, замечает в разговоре с Лайфом специалист по исследовательской деятельности кафедры "Финансы, платежи и электронная коммерция" бизнес-школы "Сколково" Егор Кривошея.

Но меры от Visa — это не повод для снижения спроса на использование карт населением, как минимум в краткосрочной перспективе. Согласно текущему регулированию платёжного рынка, для того чтобы подобные изменения правил платёжных систем коснулись потребителя, необходимо, чтобы все платёжные системы приняли подобные изменения. До тех пор пока Mastercard и "Мир" не примут соответствующих поправок, банки не будут вправе менять условия на снятие наличных для потребителя, — отмечает он.

Подобные меры — это не сигнал для срочного снятия наличных, считает Кривошея, безналичные платежи уже сегодня характеризуются большим количеством выгод: от повышенной безопасности до программ лояльности или улучшенного управления личными средствами. Согласно исследованию "Сколково" 2014–2015 года, участники стимулирующих программ платят на 15–20% чаще других держателей карт. При нынешних условиях на рынке, по данным опросов ВЦИОМа, 1% населения уже использует исключительно безналичные способы оплаты товаров и услуг.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров