Регион

Уведомления отключены

23 марта 2017, 18:03

Битва за 1 млрд. К чему приведёт встречный иск Сбербанка к "ЛУКойлу"

Фото: © East News

Фото: © East News

Астраханский арбитражный суд, в котором рассматривается иск "ЛУКойла" к Сбербанку, объявил перерыв в судебном разбирательстве до 30 марта. Причина — встречный иск банка к нефтекомпании на сумму более 507 млн рублей.

Больше года крупнейшая частная нефтекомпания России пытается выбить долг в более чем 1 млрд рублей с одного из своих некогда крупнейших партнёров на Каспийском море — судоремонтной верфи "Красные баррикады" из Астрахани. В марте прошлого года "ЛУКойл" расторг договор о строительстве платформы жилого модуля для уже запущенного осенью месторождения им. Филановского на шельфе Каспия.

Расторгнуть договор вынудили низкие темпы строительства и постоянно растущая задолженность перед поставщиками оборудования, говорил представитель местной дочки "ЛУКойла". В итоге заказ ушёл сторонним верфям, а нефтекомпания увязла в судебных исках к "Красным баррикадам" суммарно на 1,1 млрд рублей. 

Часть долга суд уже постановил вернуть, это порядка 600 млн рублей, а остальные 500 млн руб. тем временем уже пообещал оспорить Сбербанк, выступавший гарантом по авансу. И обещание своё сдержал, рассказали сегодня журналистам в зале местного суда. 

Сама верфь, судя по её отчётности, находится в предбанкротном состоянии — на её счетах долгов на общую сумму в 3,5 млрд рублей. Полгода назад купить как минимум 51% неудачливой верфи хотела государственная Объединённая судостроительная компания (ОСК), говорил журналистам её глава Алексей Рахманов. Но, вероятно, затянувшийся судебный спор эти переговоры затянет, в то время как завод продолжит оставаться без заказчиков, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. 

— ЛУКОЙЛ же, вероятно, будет искать себе других, более надёжных исполнителей, как вариант, ту же ОСК, — заключил он.

К слову, на Каспии у "ЛУКойла" остались три неразработанных месторождения — Сарматское, Хвалынское и Ракушечное. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров