Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 марта 2017, 05:00

К 2035 году Россия станет главным конкурентом США в торговле СПГ

Российских газовиков, которые экспортируют своё голубое топливо "трубами", иностранные конкуренты пугают СПГ-угрозой. Торговля сжиженным природным газом рекламируется ими как более гибкая и безопасная. Хоть и несколько более дорогая. В частности, США с помощью своего СПГ уже который год планируют добиться энергонезависимости Европы от Москвы. Однако в самой Европе, похоже, в эти планы верят далеко не все. Как выяснил Лайф из свежего отчёта авторитетного Оксфордского института энергетических исследований, Россия уже к 2035 году превратится из локального игрока в одного из глобальных лидеров торговли СПГ.

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев

В то время как "Газпром" старается развивать уже проверенные десятилетиями трубопроводные поставки и искать для них новые рынки сбыта, его основные конкуренты на российском рынке всё больше задумываются о работе со сжиженным природным газом. Речь идёт о "Новатэке" и "Роснефти".

Торговля СПГ на сегодняшний день практически монополизирована всё тем же "Газпромом". Но уже в этом году на рынок должен выйти "Ямал СПГ" — проект "Новатэка" первоначальной мощностью 16,5 млрд т в год. В будущем мощность завода может быть расширена, а у компании Леонида Михельсона появится ещё один "сжиженный" проект — "Арктик СПГ". 

Для сравнения, единственный на данный момент российский СПГ-завод "Сахалин-2", принадлежащий, как несложно догадаться, "Газпрому", отгружает на треть меньше — чуть более 10 млрд т в год. Впрочем, у проекта есть вполне серьёзные планы на расширение, а сама монополия запланировала построить ещё как минимум один завод. Речь идёт о "Балтик СПГ" на балтийском побережье.

Планы строит и ещё один государственный игрок — "Роснефть". Компания Игоря Сечина запланировала в период до 2024 года построить два завода мощностью по 5–10 млн тонн — "Печора СПГ" и "Дальневосточный СПГ". 

Утверждать, что все проекты будут осуществлены, никто пока не может — не позволяет большая долговая нагрузка и западные санкции на поставку необходимого компаниям оборудования. 

— Если же осуществить их получится, то Россия из игрока регионального уровня превратится в одного из крупнейших в мире СПГ-производителей, способного состязаться с такими странами, как США, Австралия и Катар, — говорится в имеющемся в распоряжении Лайфа свежем докладе Оксфордского института энергетических исследований.

Сейчас годовое производство сжиженного газа в России едва ли превышает 10 млн тонн в год, но уже к 2035 году оно с учётом всех вышеперечисленных проектов вырастет до примерно 118 млн тонн.

Остальные страны, как говорится, могут нам только завидовать. К примеру, опережающие сейчас Россию по объёмам производства Алжир (12 млн т), Нигерия (20 млн т) и Малайзия (25 млн т) нарастят своё производство куда меньше — в среднем в 1,5–2 раза к 2030 году, пишет Международный газовый союз, с прогнозом которого также ознакомился Лайф. 

С другой стороны, сравнительные с Россией темпы будут демонстрировать США и Австралия — первые к 2035 году увеличат предложение до 150 млн тонн, а Австралия — до 170 млн тонн. Сейчас эти страны производят около 30 млн т СПГ каждая. Кроме них конкурировать с Россией по объёмам, вероятно, будет Катар, также наращивающий своё производство.

— Если Россия сможет выполнить заявленные объёмы, СПГ-поставки в страны Европы и Азии по объёму практически сравняются с нынешними трубопроводными поставками "Газпрома" в страны ЕС, — замечает в разговоре с Лайфом директор по мировой энергетике и природным ресурсам Eurasia Group Майкл Баррон. 

Скорее всего, поставки будут осуществляться в регионы, куда не дотягиваются трубы "Газпрома", к примеру в уже покупающие российский жидкий газ Японию, Китай, а также Индию и страны Восточной Европы, широко развивающей СПГ-терминалы, считает он.

В этих регионах конкуренция с американским газом сейчас практически исключена, считают аналитики из Оксфорда. Во-первых, об этом говорят нынешние внутренние цены на газ: в то время как оптовая стоимость газа в России не превышает $1,8 за 27 куб. м, в США тот же объём стоит в среднем $2,6, приводят данные аналитики. 

— Важна также конкурентоспособность российского газа, особенно после девальвации рубля, ведь добывать его стало ещё дешевле, — добавляет Баррон из Eurasia Group.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков более скептичен в оценке прогноза, подготовленного аналитиками из Оксфордского института. По его мнению, они нарисовали чересчур оптимистичную картину.

— Если сложить все проекты в этой области, которые заявляются, и при условии, что все они будут реализованы, то к этой цифре в 120 млн т в год можно подойти. Но проблема в том, что на Дальнем Востоке все три проекта столкнулись с нехваткой ресурсной базы. Даже на одну очередь 5 млн т газа не хватает, например, у "Газпрома". Он не может разработать Южно-Киринское месторождение, потому что против него ввели санкции, не говоря уже о том, что сам “Газпром” признал, что отложил реализацию "Владивосток СПГ", — сказал Лайфу Игорь Юшков.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров