Регион

Уведомления отключены

7 октября 2016, 06:29

Дёшево и прохладно. Зачем туристы из Индии едут в Москву

Их привлекает Байкал, Сибирь, балет и природа, рассказал директор Центра индийской культуры.

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

Фото: ©РИА Новости/Евгений Одиноков

А. МИТНОВИЦКАЯ: А вы можете мне рассказать, чем Россия манит индусов? Для нас всё понятно: море, солнце, пляж, великолепная природа, совершенно другая культура и, к тому же, потрясающая архитектура. У нас холодно, у нас серо, у нас большая страна, у нас огромные расстояния, которые нужно проехать от одного места к другому. Что здесь так нравится индусам?

С.К. ДЖХА: Как для россиян тёплая погода — это привлекательно, для индусов это — холодная погода, прохлада, потому что там всегда очень тепло. Поэтому это тоже какое-то удовольствие — приехать в холодную страну. Ощущаешь себя по-другому. Но, в целом, я ещё раз скажу, что Россия — удивительная страна. Тут природа, прекрасная природа. Так много у вас зелени, лесов. Есть и горы, также есть у вас и пляжи.

Полную версию программы "За рубежами" с Санджитом Кумаром Джха слушайте в аудиозаписи.

А. МИТНОВИЦКАЯ: Анна Митновицкая у микрофона. Ко мне присоединился Санджит Кумар Джха, президент Ассоциации индийцев в России, директор Центра индийской культуры. Санджит, здравствуйте!

С.К. ДЖХА: Здравствуйте!

А.М.: Хотя в Индии я не была пока, но, когда я сейчас говорю об Индии, я представляю пляжи в первую очередь. Что сейчас современная Индия, если отбросить эти стереотипы?

С.К.Д.: Спасибо, это очень хорошая тема — российско-индийские отношения в целом. Действительно, в России очень много знают об Индии, но мало знакомы с современной Индией. Современная Индия — это, в принципе, те же мегаполисы, та же развитая промышленность, всё те стремления, как и в России, которые есть по всему миру, — современные технологии и развитые инфраструктуры. В Индии, конечно, мы немного отставали именно с инфраструктурой, но сейчас она очень сильно изменилась. У нас есть очень хорошая транспортная система, очень развиты сейчас информационные технологии, и благодаря всему этому Индия стала очень привлекательной, и многие западные компании сейчас базируются в Индии, именно благодаря тем условиям, что сейчас в стране существуют.

А.М.: Это интересно. Когда вы сейчас сказали, что очень хорошо развита транспортная система, я вспомнила рассказы своих друзей, которые ездили путешествовать в Индии или даже жили в Индии (где-то обычно месяца по 4 там живут, когда у нас здесь очень холодно, а там хорошо). Все рассказывают, что как раз-таки транспортная система и соблюдение правил дорожного движения — это то, о чём в Индии как будто никто не знает вообще, потому что все куда-то мчатся и твоя задача — просто ехать. Пока дают — езжай. Почему это так? Как вы это объясните?

С.К.Д.: Знаете, это какой-то мистический процесс — так я бы назвал именно само дорожное движение в Индии. Действительно, это отличается от любой европейской транспортной системы, и я правильно сказал "мистический".

Иногда кажется, что вот-вот столкнутся два каких-то транспортных средства, но момент проходит — и всё нормально. Это какая-то мистика
С. К. Джха

 У меня тоже очень много друзей, которые, когда туда ездят, тоже мне говорят, что это как-то неожиданно, потому что если в России такие ситуации возникли бы, то сразу какие-то аварии или что-то ещё. 

А.М.: Давайте вот о чём поговорим: мы как-то привыкли (не все, разумеется), что есть определённая часть граждан России, которые в Индию летали хотя бы раз или довольно часто это делают – хотя бы раз в год или раз в 2 года, и уже привыкли к пляжам Гоа и так далее. Почему мы не особенно часто видим здесь туристов из Индии, и это при условии, что сейчас год взаимодействия, год туризма, Год Индии в России?

С.К.Д.: Я расскажу предысторию. Отношения между Россией и Индией, мы знаем, очень дружеские — мы дружим уже веками, можно так сказать. И, конечно, большое спасибо Советскому Союзу и России за ту помощь, которую они оказывали Индии сразу после становления независимости. Благодаря этой помощи сейчас занимаются очень много промышленностью и другим, инфраструктура развита. И до сих пор эти взаимоотношения продолжаются. Но как было раньше? Раньше очень много знали друг о друге, то есть индусы знали много о русских, в России знали очень много об Индии, но условия не позволяли им как-то ездить друг к другу.

Допустим, в Советском Союзе очень сложно было туристам сюда приезжать – очень много было условий, и также языковой барьер. Поэтому не так много людей приезжало. Но там много они знали и слушали о России, что всем хотелось когда-нибудь сюда приехать. И так же россиянам, которые тоже много слышали, но поехать туда было тяжело по разным причинам. Но сейчас я скажу, что буквально последние несколько лет всё это изменилось, и получается, что для россиян есть очень хорошая возможность посетить Индию. И мы видим результаты: каждый год Индию посещают сотни тысяч россиян. И я хочу вас немножко исправить: они не только ездят на пляжи Гоа — они очень много посещают всяких достопримечательностей, очень много мест, связанных с культурным наследием и духовным наследием — ашрамов, храмов. И я хочу сказать, что также немножко меняются обстоятельства и для индийского туризма в Россию.

Россия – прекрасная страна, которая имеет и предлагает им уникальные природные условия, культурное наследие, поэтому индусы сейчас начали приезжать сюда
С. К. Джха

А.М.: А есть какая-то динамика прироста в цифрах? Сколько в прошлом году приезжало, а сколько уже в этом приехало?

С.К.Д.: Я могу сейчас ошибиться, но могу сказать, что из России ездили в прошлом году около 250 000 человек примерно, больше 200 000.

А.М.: Из России в Индию?

С.К.Д.: Да.

А.М.: А из Индии в Россию?

С.К.Д.: Из Индии около 70—80 тысяч туристов приезжало сюда.

А.М.: Да что вы говорите? Почему-то мы их как-то особенно не видели. Может быть, они ведут себя скромно? Мы привыкли, что китайцы очень шумные, а у индусов наверно какой-то чуть-чуть другой менталитет, поэтому мы их не так замечаем. Может, в этом дело?

С.К.Д.: Я скажу, что заметно. Вы ведь не ходите по Москве.

А.М.: Может быть, я работаю, действительно.

С.К.Д.: Но мои друзья мне говорят: знаешь, когда мы посещаем Красную площадь или что-то ещё, там по всем группам индийские туристы встречаются. Это на самом деле так. В последнее время действительно они очень большими группами приезжают, и это радует, что сейчас у нас идёт контакт между людьми, контакт между народами. Когда приезжаете друг к другу, узнаёте больше о культуре, традициях, обычаях, и это на самом деле сближает. Это не просто какие-то политические отношения между странами — это именно отношения между народами, между людьми.

А.М.: А вы можете мне рассказать, чем Россия манит индусов? Для нас всё понятно: море, солнце, пляж, великолепная природа, совершенно другая культура и к тому же потрясающая архитектура. У нас холодно, у нас серо, у нас большая страна, у нас огромные расстояния, которые нужно проехать от одного места к другому. Что здесь так нравится индусам?

С.К.Д.: Как для россиян тёплая погода — это привлекательно, для индусов это — холодная погода, прохлада, потому что там всегда очень тепло. Поэтому это тоже какое-то удовольствие — приехать в холодную страну. Ощущаешь себя по-другому. Но, в целом, я ещё раз скажу, что Россия — удивительная страна. Тут природа, прекрасная природа. Так много у вас зелени, лесов. Есть и горы, также есть у вас и пляжи.

А.М.: Тоже есть, да. Не так много — у нас небольшая береговая линия, но всё-таки есть у нас несколько участков.

С.К.Д.: У вас удивительно. Допустим, Сибирь, Байкал, и очень много всяких произведений искусства, много музеев, хороший балет в России, удивительный. Когда приезжают туристы, они обязательно посещают театр. И в целом народ, я сказал бы, люди очень дружелюбные. Я могу сказать, что они очень близки к индийскому менталитету, поэтому это тоже создаёт какую-то комфортную зону, когда сюда приезжают люди из Индии.

А.М.: А с точки зрения денег для индусов сюда ехать — это по карману сейчас, или дорого, или, наоборот, дёшево?

С.К.Д.:

Это тоже один из факторов, почему сюда стали чаще приезжать — потому что Россия стала также, конечно, экономной
С. К. Джха

Именно те люди, которые приезжают и едут, допустим, за границу, – это обычно средний класс. Они, конечно, ездили по всему миру, и если раньше Россия для них была сложна в связи с визовыми режимами (в своё время сложности возникали), языковой барьер, то сейчас все эти вопросы решены, меньше проблем, и уже она стала экономной в связи с девальвацией рубля. В те гостиницы, которые, допустим, стоили 500 долларов, сейчас можно въехать и жить за 200—250 долларов. Поэтому это тоже один из факторов.

С.К.Д.: В предстоящие выходные будет саммит БРИКС в Гоа, и этот саммит также объединяется с саммитом России и Индии, тоже будет проводиться двусторонняя встреча финансовых глав государств. Идёт очень бурная работа, подготовка. Я хочу сказать, что сам саммит уже стартует с 12 октября, с выставки, которую на прошлом саммите в Уфе наш премьер-министр предложил провести — выставка БРИКС. Он предложил и как раз взял ответственность за организацию первой такой выставки — как раз с его подачи организуется вот эта выставка, которая открывается с 12 октября по 14-е число.

А.М.: Я просто помню какие-то типичные организационные моменты, которые используются в России в небольших городах. В столице этого вроде бы особо не замечаешь: сначала начинают дружно ремонтировать весь город, перекладывать все дороги, потом идёт массовая проверка всех отелей, потому что приедет невиданное количество гостей, затем выясняется, что нужна не одна площадка для сбора гостей, а как минимум две, и ремонтируют одновременно ещё два здания, а в дни самого саммита (я тоже это помню очень хорошо, в Екатеринбурге это было так) перекрыты два квартала в плане движения, в том числе даже движение пешеходов, они даже практически не могли передвигаться, заварены все канализационные люки, а на крышах сидят снайперы. Как это у вас?

С.К.Д.: Действительно, для небольшой провинции или штата, подобного Гоа, это очень непростая задача. У нас приезжают (я читал) тысячи делегаций из этих стран. И в то же время надо принимать во внимание и учесть, что там туристический курорт. Там тысячи, десятки тысяч туристов каждый день прилетают, улетают. И город своеобразный — курортный город, где не так много шоссе или дорог, то есть там в основном вдоль побережья все дороги идут. Поэтому, конечно, задача непростая, но поскольку сам саммит – это очень значимое для БРИКС, для стран БРИКС, для самой Индии событие (Индия председательствует в этом году, она принимающая страна), я думаю, всё будет хорошо, и наше местное правительство штата Гоа и правительство Индии к этому готовятся, и я думаю, гости будут довольны и всё пройдёт благополучно. Мы очень на это надеемся.

 А.М.: Я хочу спросить по поводу политики, но уже в отношении России, потому что она, прямо скажем, довольно острая, довольно горячая повестка дня, особенно в отношениях с Соединёнными Штатами, особенно по вопросу Сирии, в меньшей теперь уже степени по Украине. И, тем не менее, с одной стороны, всё-таки Индия теперь в одном объединении с нами в БРИКС, с другой стороны, какой-то явной поддержки, хотя бы даже на словах, особенно не видно. Почему так? Как вы это можете объяснить? Всё-таки Индия с Россией или не с Россией в данном случае?

С.К.Д.:

Я хочу сказать, что Индия была всегда с Россией, остаётся и будет с Россией
С. К. Джха

Но у нас никогда не было никаких расхождений по международным вопросам — всегда единая позиция, и это касалось вопросов, где как-то связана Россия, международных каких-то вопросов, тематик. И так же с Индией, которая имеет там что-то. Поэтому всегда понимание было и остаётся, и я сомневаюсь, что это как-то изменится.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров