Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 ноября 2016, 08:35

Скорая помощь для экс-министра. Улюкаеву стало плохо под домашним арестом

Обвиняемому в коррупции экс-министру вызывали коммерческую скорую помощь из-за резко подскочившего давления.

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Сергей Гунеев/Наталья Селиверстова

Бывшему 60-летнему министру экономразвития Алексею Улюкаеву, обвиняемому в вымогательстве крупной взятки у "Роснефти", понадобилась экстренная медицинская помощь. По данным Лайфа, накануне вечером у него поднялось давление, после чего семья вызвала бригаду скорой помощи. Медикам пришлось оказывать помощь Улюкаеву в его квартире, где он содержится под домашним арестом.

По данным Лайфа, в понедельник около 7 часов вечера 60-летний Алексей Улюкаев почувствовал себя плохо — у него резко подскочило артериальное давление. Его близкие вызвали коммерческую скорую помощь из компании "Медэп". Примерно в 19:30 врачи были уже в квартире Улюкаева в элитном комплексе "Золотые ключи — 2" на западе Москвы.

— В общей сложности медики находились с Улюкаевым почти час. Состояние пациента удалось стабилизировать, поэтому необходимость в госпитализации пропала, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах. 

Прописав необходимые лекарства, бригада скорой помощи уехала.

Компания "Медэп" работает на рынке уже 20 лет. Стоимость вызова бригады скорой помощи составляет 5 тысяч рублей, а с госпитализацией больного — до 7,9 тысячи. Клиентов обычно развозят в клиники-партнёры: ЦКБ РАМН, Больница № 1, ЦКБ Управделами президента, Федеральный медицинский центр (Больница № 83), Больница № 38, НЦЗД.

Как объяснил врач-терапевт, заведующий 1-м терапевтическим отделением поликлиники № 149 Москвы Игорь Юркин, основной причиной приступа у Улюкаева в такой ситуации мог стать стресс: вероятно, бывший чиновник всё ещё не может оправиться от шока ареста. 

— Как правило, у обострения гипертонической болезни большой перечень причин, начиная от стрессов и заканчивая изменением атмосферного давления. Играет роль и окружающая обстановка. Например, если за окном квартиры идёт стройка, шумно, лишние звуки, то это тоже у гипертоника может повысить артериальное давление, — отметил терапевт. 

Врач рассказал, чем грозит запущенная форма гипертонии. 

— При высоком давлении быстро изнашиваются артериальные сосуды, а они питают все органы и системы организма: поставляют им кислород и питательные вещества, — пояснил Юркин. — Поэтому постепенно ухудшаются функции всех органов и систем, процессы старения протекают гораздо быстрее. Если стенка артерии каким-то образом травмируется, то может произойти инфаркт, инсульт. Поэтому такой больной должен регулярно находиться под наблюдением специалистов. 

Как ранее сообщал Лайф, у Улюкаева атеросклероз, гипертония и другие заболевания, в целом связанные с сосудистой системой. Об этом его адвокат сообщил во время суда, где избиралась мера пресечения обвиняемому. 

Министр экономразвития Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по подозрению в получении взятки в 2 миллиона долларов у представителей компании "Роснефть". По данным Лайфа, изначально речь шла о взятке в 40 миллионов долларов. По версии следствия, за эти деньги Улюкаев согласился изменить свою позицию по сделке о приватизации "Башнефти" в пользу "Роснефти". Президент РФ Владимир Путин освободил главу Минэкономразвития от должности в связи с утратой доверия. 15 ноября Улюкаеву была избрана мера пресечения  в виде домашнего ареста до 15 января 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров