Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 февраля 2017, 06:30

Киллеры ореховской ОПГ не простили бизнесмену отказа передать им активы

Следователи, оперативники МВД и ФСБ раскрыли убийство крупного столичного девелопера и его охранника, которое в 2013 году совершили участники некогда могущественной банды.

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Оперативникам ФСБ РФ совместно с сыщиками столичного управления уголовного розыска удалось раскрыть совершённое 28 июня 2013 года убийство в Москве директора девелоперской фирмы "Группа компаний Рекстал" 41-летнего Сергея Пьянова и покушение на убийство его охранника 26-летнего Юрия Мочалова.

Киллеры подкараулили Пьянова и Мочалова на Нежинской улице Москвы возле дома № 13, в котором располагался салон красоты "Ермак". Данным салоном красоты владела мать бизнесмена, и он был его частым клиентом.

— По данным следствия, выстрелы раздались в тот момент, когда бизнесмен в сопровождении охранника вышел из помещения салона на улицу и направился к стоящему на парковке чёрному джипу Mercedes, — рассказали Лайфу в правоохранительных органах.

Фото: © L!FE

Фото: © L!FE

В Сергея Пьянова попали 4 пули, в том числе и в голову. Она и стала для бизнесмена смертельной. Его охраннику Юрию Мочалову повезло больше. Пуля попала ему в грудь, и врачам удалось спасти ему жизнь.

Как теперь выяснили следователи и оперативники, Пьянова и его охранника расстреляли штатные киллеры и одновременно лидеры печально известной ореховской ОПГ 49-летний Сергей Фролов и 47-летний Игорь Сосновский.

— "Ореховские" расправились с Пьяновым из-за того, что он отказался переписать часть своей фирмы на них, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах.

Игорь Сосновский и Сергей Фролов. Кадр видео “СК: штатные ореховские киллеры работали дерзко и без зацепок”. Скриншот © L!FE

Игорь Сосновский и Сергей Фролов. Кадр видео “СК: штатные ореховские киллеры работали дерзко и без зацепок”. Скриншот © L!FE

По словам оперативника, "ореховские", ещё с 90-х годов привыкшие получать всё, что им приглянулось, были взбешены отказом Пьянова. Сосновский на одной из встреч с директором Группы компаний "Рекстал" предложил ему переписать на него половину пакета акций компании. Услышав отказ Пьянова сделать его своим компаньоном, Сосновский вынес ему смертный приговор.

Доказательства причастности Сергея Фролова и Игоря Сосновского к расстрелу Пьянова оперативники ФСБ РФ и 7-го отдела ГУУРа собирали более 3 лет.

— Но сейчас можно выдохнуть. Следователи ГСУ СК РФ по Москве предъявили находящимся в СИЗО Сергею Фролову и Игорю Сосновскому обвинения в убийстве и покушении на убийство, незаконном обороте оружия, бандитизме и организации преступного сообщества, — рассказывает источник Лайфа в ГУУРе.

Напомним, что Игоря Сосновского и Сергея Фролова сыщики ГУУРа задержали в Тверской области в августе 2015 года по обвинению в другом убийстве.

По данным следствия, оба киллера участвовали в убийстве 24 октября 2014 года в районе села Успенского (Одинцовский район Московской области) заместителя гендиректора крупнейшего в Одинцове рынка "Одинцовское подворье" Виталия Моисеева и его жены Елены.

В ходе следствия Сосновский и Фролов признались, что они расстреляли супругов Моисеевых за то, что они дали в суде показания против их друзей по ореховской ОПГ Дмитрия Белкина и Евгения Пронина. Бандиты были приговорены к пожизненному сроку и 24 годам заключения соответственно. Кроме того, сыщики не исключают, что кроме убийства супругов Моисеевых ореховские киллеры Сосновский и Фролов могут быть причастны ещё к одному убийству, произошедшему в сентябре 2014 года в центре Москвы.

Татьяна Акимцева. Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Татьяна Акимцева. Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Тогда на улице Гашека была убита адвокат ключевого свидетеля по делу "ореховских" — директора рынка "Одинцовское подворье" Сергея Журбы — Татьяна Акимцева и её водитель.

На самого Журбу в 2014-м тоже покушались: киллер из снайперской винтовки с расстояния 250 метров попал ему в спину, когда предприниматель в окружении охранников входил в свой офис. Бизнесмен чудом остался жив. При этом Журба находился под госзащитой — как свидетель по делу главаря ореховской банды — Дмитрия Белкина, который 12 лет скрывался от следствия. В 2011 году он был задержан в Испании, а затем передан России.

Следователи считают, что борьба за контроль над одинцовским рынком, который с момента своего основания в 1993 году попал под опеку ореховской организованной преступной группировки, продолжается и сейчас. Виталий Моисеев координировал работу юристов рынка в арбитражах, пытаясь не допустить появления в списке учредителей людей, связанных с ореховскими.

Как рассказывают источники Лайфа в МВД, Сосновский и Фролов организовали показательный "отстрел" несговорчивых бизнесменов ещё и для того, чтобы вернуть группировке былую славу.

— Им хотелось, чтобы только одно упоминание об ОПГ наводило ужас на предпринимателей, работающих в Одинцовском районе и западе Москвы, — говорит источник.

"Ореховские" считаются символом организованной преступности 1990-х. С 1994 по 2001 год численность банды превышала 40 человек. Ими было совершено более 60 убийств и покушений на убийства. Костяк группировки был разгромлен сотрудниками МУРа в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров