Регион

Уведомления отключены

17 февраля 2017, 05:45

Следственный комитет начал проверку израильских фармацевтов в России

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Фото: © РИА Новости/Наталья Селиверстова

Следователи начали собирать в Минздраве материалы, которые должны помочь американским правоохранителям выяснить, получали ли представители российского фармбизнеса и чиновники взятки от руководства компании Teva Pharmaceutical Industries и её "дочки" — Teva Russia — за заключение выгодных для израильтян контрактов.

— Представители Генпрокуратуры направили письмо в Минздрав, в котором сообщили, что сотрудникам Следственного комитета поручено провести проверку материалов о коррупции в России со стороны представителей израильской компании Teva, — сообщил Лайфу источник в СК.

Напомним, что ещё в октябре прошлого года именно из Минздрава в ГСУ СК РФ поступило письмо с просьбой разобраться в ситуации с израильской фармацевтической компанией Teva и её российской "дочкой", которых американские силовики заподозрили в подкупе чиновников в России, Мексике и Украине.

Осенью глава Минздрава сообщила следователям, что сотрудники её ведомства готовы предоставить любую информацию о деятельности израильских фармацевтов в России.

По информации источника Лайфа в правоохранительных органах,

сотрудники Минюста США в своём запросе, направленном в Генпрокуратуру РФ, попросили российских коллег в рамках договора между двумя странами о взаимной правовой помощи в расследовании уголовных дел, заключённого ещё 17 июня 1999 года, помочь найти доказательства противоправной деятельности в России фармацевтов из Teva.

По информации американских следователей, представители фармацевтического бизнеса и чиновники из России, Мексики и Украины получали незаконные вознаграждения от сотрудников Teva.

— Благодаря взяткам компания Teva добивалась разрешений на продажу лекарственных препаратов в данных странах и крупных заказов, — отмечают американские правоохранители в своём запросе, направленном в Генпрокуратуру РФ.

В конце декабря 2016 года Минюст США заявил, что транснациональная корпорация Teva Pharmaceutical Industries и её российское подразделение Teva LLC (Teva Russia) согласились на выплату $519 миллионов для того, чтобы урегулировать вопрос по обвинению в коррупции. Это $283 миллиона штрафа по соглашению об урегулировании ситуации с Минюстом США и $236 миллионов — незаконная выручка, которую Teva выплатит американской Комиссии по ценным бумагам и рынкам (SEC). Обвинения Teva предъявили на основании американского закона о коррупции за рубежом (Foreign Corrupt Practices Act).

Teva LLC (Teva Russia) на своём сайте разместила заявление о том, что решение Минюста США не имеет отношения к её текущей деятельности в России, так как затрагивает деятельность прошедших периодов. Решение относится к деятельности, которая осуществлялась в России в период, заканчивающийся в середине 2013 года.

— Teva полностью сотрудничала со следствием, в том числе с российскими правоохранительными органами, в рамках запросов об оказании правовой помощи, — говорится в официальном сообщении компании.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров