Регион

Уведомления отключены

9 марта 2017, 04:30

Коррупционеры подняли ценник

Из-за риска разоблачения, обесценившегося рубля и большого спроса на доступ к бюджетной кормушке столичные чиновники стали чаще требовать взятки от 1 млн рублей.

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Оперативники подразделений экономической безопасности и борьбы с коррупцией ГУ МВД по Москве отмечают новый криминальный тренд: в 2016 году чиновники стали меньше брать взяток, но вот их размер существенно вырос. Случаев, когда коррупционеры вымогали от 1 миллиона рублей, стало больше в 2,5 раза, а средний размер взятки в Москве теперь достигает 2 млн рублей. Эксперты объясняют это тем, что из-за экономического кризиса наиболее стабильной кормушкой для бизнесменов и жуликов остались только госконтракты, поэтому распределяющие доступ к бюджетным потокам чиновники и подняли расценки на свои услуги.

— За 2016 год в Москве было выявлено почти 1,5 тысячи коррупционных преступлений, каждое второе — взятка, — рассказал Лайфу источник в правоохранительных органах. — Это почти на 10 процентов ниже уровня 2015 года, но вот величина взяток в особо крупных размерах в Москве вырос на 150 процентов.

По закону, обычная взятка — это до 25 тысяч рублей. В крупном размере — от 150 тысяч до 1 миллиона. Особо крупный размер — от 1 миллиона рублей. Если в первом случае обвинение грозит штрафом в размере от 25 до 50-кратной суммы взятки, то для особо крупного размера это может быть 100-кратный штраф (но не более 500 миллионов рублей) или лишение свободы на срок до 15 лет.

Статистику полицейских подтверждают и данные Генпрокуратуры: если в 2015 году в столице по статье 290 УК ("Получение взятки") было возбуждено 265 уголовных дел, то уже в 2016-м на 2,64% меньше — 258. По статье 291 УК ("Дача взятки") в 2015 году в Москве было возбуждено 232 уголовных дела, в прошлом году — 170 уголовных дел.

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

По данным ГУ МВД по Москве, средний размер взятки в столице в 2016 году вырос почти в три раза и теперь достиг 2 млн рублей. В 2015 году это было 654 тысячи рублей. Чаще всего это были случаи, когда чиновники просили взятки и откаты за доступ к госконтрактам и бюджетным потокам.

Источники Лайфа в столичной полиции рассказали, что цифра "средней взятки" достаточно приблизительная.

По мнению экспертов, затишье у коррупционеров и их повышенные аппетиты связаны в первую очередь с работой силовиков и экономическим кризисом.

— Из-за оперативников и бизнесменов, которые безжалостно сдают коррупционеров, риски у чиновников возросли. Самые смелые считают, что кто не рискует, тот не пьёт шампанского: с одной стороны, они стали более осторожными и стали реже брать взятки, с другой стороны, подняли расценки за риски, — пояснил Лайфу один из оперативников.

По мнению члена Общественной палаты РФ, первого заместителя председателя Комиссии по общественной безопасности Дмитрия Чугунова, уменьшение количества дел о взяточничестве в 2016 году может говорить о том, что и сами силовики включились в коррупционные схемы.
— У правоохранителей, как и у чиновников, в последние годы сократилось количество кормушек, поэтому они часто вместо борьбы становятся участниками коррупционной цепочки, — говорит общественник.

Фото: © РИА Новости

Фото: © РИА Новости

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что повышение средней суммы взятки за последний год связано с инфляцией и удешевлением рубля.

— В кризис у бизнеса становится всё меньше возможностей найти деньги для развития или просто чтобы выжить. Взять деньги можно только из бюджета — выиграть государственный тендер, а за участие и победу в торгах чиновники просят благодарности, — пояснил Лайфу Абзалов. — Поскольку количество желающих получить доступ к бюджетной кормушке только растёт, а финансовые возможности бюджета сокращаются, размер взяток возрастает.

Юрист Александр Островский считает, что приведённые московскими полицейскими цифры задержанных коррупционеров очень условные, потому что экономическая преступность имеет высокую латентность.

— Точного количества людей, которые давали или брали взятки в Москве в прошлом 2016 году, выяснить невозможно. Это связано с тем, что данные преступления латентны, так как выгодны дающему взятку и тому, кто её получает, — заявил Лайфу юрист Островский. — А единственная возможность зафиксировать и раскрыть такие преступления — это сотрудничество с правоохранительными органами бизнесмена, дающего взятку, или того, у которого её вымогают.

Неформальный рейтинг королей-коррупционеров в Москве за 2016 год безоговорочно возглавил скандально известный полицейский-миллиардер из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) Дмитрий Захарченко. Формально его взяли за взятку в 7 миллионов рублей, но дома у него нашли ещё почти 9 миллиардов наличными.

Летом 2016 года с поличным при получении взятки в 400 тысяч евро в Москве попался губернатор Кировской области Никита Белых.

Под следствием находится и экс-глава Минэкономразвития Сергей Улюкаев, который получил взятку в $2 миллиона.

Летом 2016 года разгорелся громкий коррупционный скандал в Следственном комитете: замглавы столичного подразделения СКР генерал Денис Никандров, руководитель Главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов стали обвиняемыми в получении $1 миллиона от "криминального генерала" Захария Калашова (Шакро Молодой).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров