Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 апреля 2018, 11:25

Звезда реалити-шоу и риелтор. Кто выйдет против Хабиба в главном бою его жизни?

Фото: YouTube/MMAWeekly.com

Фото: YouTube/MMAWeekly.com

Утром 8 апреля (около 5:00 мск) в Нью-Йорке состоится чемпионский поединок UFC в лёгком весе между Хабибом Нурмагомедовым и Элом Яквинтой. Лайф рассказывает, чем интересен американец и почему не стоит недооценивать соперника по главному бою россиянина в карьере.

Неделя перед UFC 223, которая должна была стать главной в жизни Хабиба Нурмагомедова, стала, пожалуй, в итоге самой сумасшедшей и для него, и для всего промоушена. Отмена одного главного боя из-за травмы Тони Фергюсона, затем второго после неправильного веса у Макса Холлоуэя. И параллельный сюжет с выяснением отношений с Артёмом Лобовым, а затем и апофеоз — нападение на автобус с Хабибом команды Конора Макгрегора. Столько кликов на новости о UFC Дана Уайт ещё не видел. И хотя в интервью директор промоушена говорил, что не хочет комментировать действия ирландца, затем следовал пространный рассказ о том, какой Конор психопат и что пусть лучше подумает о своих детях.

В итоге Нурмагомедову утром 8 апреля в Нью-Йорке предстоит биться с американцем Элом Яквинтой (во всех профессиональных ММА — 13 побед, 7 нокаутом, 3 поражения, 1 ничья). Сам он перед взвешиванием, комментируя свой выход в октагон против россиянина, обратился к зрителям с фразой: "Что за чёрт происходит?" И рассказал, что у него было всего 25 минут на изучение соперника, а также пообещал "выжать максимум из ситуации". Первоначально говорилось, что Яквинта не сможет получить пояс даже в случае победы, так как не уложился в весовые рамки с разницей всего в 91 грамм. Но позже директор UFC Дана Уайт заявил, что несмотря на перевес, 30-летний уроженец Нью-Йорка также бьётся именно за титул.

Спешим разуверить вас в однозначности исхода поединка. Яквинта — соперник для претендующего на пояс россиянина крайне неудобный. У него отличная защита от тэйкдауна, то есть от перевода в партер (если говорить о статистике — то 85% успешных уходов от этого приёма), неплохой удар, есть солидная борцовская подготовка. Понятно, что шансов всё равно немного, всё-таки американец не готовился конкретно к Нурмагомедову, но увидеть полный пятираундовый поединок мы можем.

В последнем бою против Диего Санчеса. Яквинта (справа) победил нокаутом. Фото: Twitter/newsfightirl

В последнем бою против Диего Санчеса. Яквинта (справа) победил нокаутом. Фото: Twitter/newsfightirl

Эл Яквинта мог стать героем UFC и даже в определённый момент претендовал на статус восходящей звезды. Карьеру в промоушене он начал в 2012 году, попав туда благодаря телевизионному реалити-шоу Ultimate Fighter. В финале встретился с Майклом Кьезой — тем самым, которого ранили Макгрегор и Ко в атаке на автобус, — но проиграл в первом раунде. Однако после этого потерпел лишь одно поражение — от Митча Кларка в мае 2014 года, причём тем же сабмишеном. Пожалуй, это главное слабое место американца и очевидный шанс для Нурмагомедова.

Однако после ещё четырёх побед подряд, последняя из которых была одержана над Хорхе Масвидалем, Яквинта был вынужден прекратить карьеру и вернулся только в 2017 году. Тогда была одержана победа нокаутом над Диего Санчесом. С апреля 2017 года боёв у Яквинты не было.

Бойцы — люди зависимые от здоровья и спонсоров, и когда начинаются проблемы с первым, непременно придут проблемы и со вторым. На залечивание травм у американца ушло много денег, затем грянули проблемы с финансами и неудачи в переговорах с UFC по бою с Тьяго Алвесом, который должен был состояться осенью 2016 года.

Эл работал риелтором и занимается этим бизнесом до сих пор. Вот его страница на одном из американских сервисов. Боец UFC продаёт домики за полмиллиона долларов.

Фото: © realtor.com

Фото: © realtor.com

12 марта выставил на продажу ещё один. Если заинтересовал — можете даже позвонить звезде UFC на мобильный. Правда, на звонок корреспондента Лайфа среагировал автоответчик, посоветовавший обратиться позже.

И это логично. Сейчас у Яквинты есть дела посерьёзнее. Но ещё важнее миссия у Нурмагомедова. Он перед боем говорил, что готов биться даже с Кинг-Конгом, если тот уложится в вес 155 фунтов. К чемпионскому поясу Хабиб шёл долгие 29 лет, с детства тренируясь у своего отца.

Завтра — квинтэссенция всего, что делал Хабиб эти десятилетия. А Россия может получить второго в истории чемпиона UFC после Олега Тактарова, выигравшего в 1995 году отдельный турнир UFC 6, или первого по современной системе.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров